12 декабря 2011, 20:59

Потерпевшие сотрудники ППС дали показания на процессе по делу о нападении на Нальчик в 2005 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года в рамках рассмотрения эпизода обстрела полка патрульно-постовой службы 12 декабря допросил потерпевших сотрудников.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 ноября Верховный суд Кабардино-Балкарии на слушаниях этого дела начал рассматривать эпизод обстрела полка патрульно-постовой службы

Сегодня потерпевший Озеленц, который 13 октября 2005 года работал водителем в полку ППС, рассказал о том, что в день нападения пришел на работу в 8.30. "Около девяти утра я услышал взрывы, стрельбу и укрылся под навесом до окончания перестрелки", - вспоминает Озеленц. Водитель добавил, что не считает себя потерпевшим, так как был признан им из-за того, что подвернул ногу.

Потерпевший Ахмедхан Унагасов сообщил, что в день нападения проезжал мимо полка ППС по улице Северной. В районе расположения полка его автомобиль был обстрелян. Пули попали в лобовое стекло.

«Услышав выстрелы, я дал задний ход и развернул машину», - сказал потерпевший, добавив, что получил касательное ранение плеча, а, сидевший рядом с ним пассажир получил касательное ранение в шею.

В республиканской больнице пострадавшим была оказана медицинская помощь. При осмотре, из кузова автомобиля были извлечены несколько пуль. Унагасов указал, что видел троих мужчин, которые, предположительно, могли стрелять по машине. Однако разглядеть нападавших он не успел, так как «все произошло очень быстро».

По словам потерпевшего сотрудника ППС Василия Сухих, обстрел полка начался сразу с трех сторон. В это время группа сотрудников находилась во дворе.

"Мы не были вооружены и стали разбегаться в разные  стороны. Я побежал в сторону дежурной части, но не успел сделать трех шагов, как получил ранение  в плечо. Я спрятался под машиной. Кругом все полыхало", - пояснил Сухих, добавив, что второе ранение он получил в ногу.

Также, по ходатайству обвинения, были оглашены показания Сухих, которые он давал ранее. В них отмечалось, что потерпевший слышал крики «Аллах Акбар», а также видел, как мужчина в камуфляжной форме с крыши расположенного рядом с полком склада, кинул гранату. По подсчетам потерпевшего нападавших на крыше склада было семеро. Еще один, как считает Сухих, был снайпером и сидел на дереве.

После того, как были зачитаны показания о снайпере, адвокаты потерпевших спросили: "Видел ли его потерпевший лично?". Сухих ответил, что услышал одиночные выстрелы и решил, что это стреляет снайпер.

Кроме того, потерпевший Хашао Тарканов, бывший водитель полка ППС, рассказал, что также слышал крики «Аллах Акбар» перед тем как взрывались гранаты. «Больше я ничего не помню», - добавил Тарканов, который в тот день получил тяжелое ранение в голову и в ногу.

Потерпевший Азамат Кошубаев в 2005 год работал заведующим складами ООО «Стройсервис».

"Утром 13 октября 2005 года во двор предприятия забежали 8-9 человек, они уложили на землю всех, кто находился во дворе, а затем забрались на крышу и стали оттуда обстреливать двор полка ППС", - сообщил Кошубаев.

«Они разбили прикладом автомата мой сотовый телефон», - добавил потерпевший, отметив, что намерен подать иск "за разбитый телефон и пережитый стресс".

Стрельба с крыши, по словам Кошубаева, продолжалась "полчаса или час". После того, как закончились боеприпасы, нападавшие, ранив водителя, скрылись на «ГАЗели», которая принадлежала предприятию.

Напомним, что нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 58 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы пожаловались губернатору на проблему с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей