12 октября 2010, 13:20

Нападение на Нальчик спровоцировано репрессиями против мусульман, утверждают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабардино-Балкарский правозащитный центр принял обращение в связи с пятилетней годовщиной нападения на Нальчик 13 октября 2005 года, в котором отмечено, что в случившемся виноваты не только те, кто проповедовал вооруженный джихад, но и силовые структуры, тогдашнее политическое руководство республики, и в целом общество Кабардино-Балкарии.

"За год-полтора до этих событий религиозные силы, стоявшие на позициях вооруженного джихада, являлись малочисленными группами и не пользовались сколь-нибудь серьёзным влиянием среди мусульман. Но незаконные и неоправданные репрессии против мусульман, их физическое преследование, пытки, незаконные задержания, обыски, закрытие мечетей способствовали их стремительной радикализации и укреплению позиций сил, проповедовавших вооруженный джихад", - говорится в обращении.

Авторы документа выражают сожаление, что после событий осени 2005 года ни руководством Кабардино-Балкарии, ни самим обществом не был проведен объективный анализ причин возникновения этого конфликта. По мнению авторов, это позволило бы "в будущем исключить появление экстремистских сил".

В то же время, сказано в обращении, "после 13 октября 2005 года органы власти Кабардино-Балкарии предприняли определенные меры по стабилизации ситуаций в мусульманской общине". В частности, до недавнего времени правозащитники "не фиксировали массовых нарушений прав мусульман", а у последних появилась возможность защищать свои права, в том числе в судебном порядке.

Отмечено также, что в последнее время ситуация в республике резко обострилось. С одной стороны активизировалось вооруженное подполье, с другой стороны силовиками все чаще нарушаются права мусульман, которые подвергаются незаконным задержаниям, пыткам и внесудебным казням. "Мы должны констатировать, что сейчас уже на лицо все признаки надвигающейся гражданской войны, потому что жители республики убивают друг друга", - подчеркивается в документе.

По мнению авторов обращения, "похищения людей и внесудебные расправы способствуют только ещё большему укреплению позиций участников подполья и притоку в их ряды свежих сил".

Улучшению ситуации, утверждается в обращении, способствовало бы "разграничение функции гражданского общества, органов власти, правоохранительных органов и спецслужб в противостоянии террору", и правовой контроль за действиями силовых структур.
Авторы обращения призывают "начать широкую открытую общественную дискуссию" по всему спектру проблем республики, с привлечением любых сил, готовых работать на основе федеральных и местных законов.

"Мы убеждены, что только объединив усилия общества и органов власти, строго следуя букве закона и неукоснительно соблюдая права человека мы сможем выйти из этой очень опасной ситуации", - заключают авторы обращения.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 13 октября в Кабардино-Балкарии пройдут траурные мероприятия, посвященные трагическим событиям осени 2005 года.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. По делу проходят обвиняемыми 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей