11 октября 2010, 19:12

В Кабардино-Балкарии в день нападения на Нальчик пройдут траурные мероприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 октября в Зольском районе Кабардино-Балкарии пройдут траурные мероприятия в память о сотрудниках правоохранительных органов, погибших пять лет назад в ходе нападения боевиков на силовые структуры республики. 

Как рассказали в пресс-службе районной администрации, траурные мероприятия пройдут в 26 школах района. Начнутся они с минуты молчания, которую объявят в 9.00. 

В Залукокоажской школе №1 планируется встреча жителей поселка, представителей общественности и учащихся с родственниками выпускника этой школы, следователя следственного отдела при 1-м ОВД города Нальчика Арсена Камергоева, погибшего 13 октября 2005 года при отражении нападения боевиков. 

В школе №3 селения Каменномостское намечены мероприятия в память о лейтенанте УФСИН Элине Кашежевой, выпускнице данной школы, которая погибла также 13 октября 2005 года во время нападения боевиков на 3 ОВД Нальчика.

В событиях 13 октября 2005 года активно, в количестве более десяти человек, участвовали представители "Зольского джамаата", которые напали на здание МВД Кабардино-Балкарии.

Уходя с места нападения, автомобиль, на котором ехали боевики, попал в ДТП на перекрестке улиц Кулиева и Ленина, и там же, в ходе боестолкновения, нападавшие, в том числе лидеры джамаата, были убиты. Часть членов этого джамаата, не принимавших активного участия в нападении, в настоящее время находится на скамье подсудимых, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

13 октября траурные мероприятия пройдут также в других районах республики. В Нальчике состоится митинг общественности.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. По делу проходят обвиняемыми 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей