29 июня 2010, 15:05

На суде по нападению на Нальчик оглашены показания заложника боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Кабардино-Балкарии, где проходит суд по делу о нападении на Нальчик, сегодня обвинение перешло к оглашению документов уголовного дела по эпизоду Центр "Т". В частности, были зачитаны показания свидетеля Алима Гыллыева, в которых говорилось, что 13 октября 2005 года он находился в заложниках у боевиков.

Оглашение документов началось после того, как выяснилось, что ни один из вызванных свидетелей на заседание не пришел. Председательствующая Гориславская обратилась к обвинению с предложением просмотреть список свидетелей, явку которых суду не удалось обеспечить, и указать тех, на явке которых оно настаивает.

Алим Гыллыев, житель селения Яникой, показания которого обнародовали в зале заседаний сегодня, умер в 2007 году.

"В 10 часов утра я приехал на станцию техобслуживания на улицу Гагарина на автомашине "Газель". В это время по городу были слышны выстрелы. Когда я выехал с территории СТО, меня обогнала "Волга" белого цвета. Оттуда вышли  два молодых человека, один из них был вооружен автоматом. Они сели в мою машину, предварительно перетащив туда раненного товарища. Тот, который был с автоматом, сел рядом со мной", - говорилось в показаниях Гыллыева, зачитанных в суде.

Далее из его показаний следовало, что севшие в машину боевики велели ему остановиться возле расположения Нальчикского погранотряда, где к ним подсели еще три человека. Всего в машину сели шесть человек.

Они приказали водителю ехать в сторону поселка Кенже. Там они велели Гыллыеву остановиться возле продуктового ларька, закупили еду и поехали к лесу. На окраине леса они вышли, оставив в машине раненого. Спросив у водителя фамилию, имя и адрес и, пригрозив, что в случае чего, найдут его, они велели Гыллыеву отвезти раненого в больницу, а сами ушли в лес.

Раненого Гыллыев, как следовало из показаний, отвез в республиканскую больницу, где передал его медикам, а потом подошел к стоявшему там же милиционеру и рассказал ему обо всем. Позже он опознал в раненом (впоследствии умершем) одного из нападавших - Шогемова Вячеслава.

Подсудимый Азрет Шаваев высказал сомнения в отношении объективности данных показаний. "По данному уголовному делу к показаниям свидетелей, которых нельзя допросить в зале суда надо относиться критически. Мы уже не раз сталкиваемся с тем, что не все показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела", - заявил Шаваев.

Суд обратился к нему с просьбой воздержаться от оценки, которая должна происходить в ходе прений. Председательствующая напомнила, что уголовный процесс строго регламентирован.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей