Шествие сторонников Аллы Джиоевой. Цхинвал, Южная Осетия, 1 декабря 2011 г. Фото: uasamonga.ru

02 декабря 2011, 11:00

Сторонники Джиоевой не намерены участвовать в новых выборах главы Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повторные выборы президента Южной Осетии не состоятся, поскольку в них не будет участвовать Алла Джиоева и на голосование не пойдут ее сторонники. Об этом заявила сама Джиоева.

Как сообщал "Кавказский узел", сторонники кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, организовавшие массовые акции протеста после непризнания ее победы на выборах, провели сегодняшнюю ночь около здания правительства на Театральной площади в Цхинвале.

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сегодня высказал мнение, что Джиоева должна принять участие в новых выборах, и пообещал не преследовать ее сторонников.

"Я считаю, что Алла Джиоева должна иметь возможность выставить свою кандидатуру на выборах главы республики в марте будущего года. Это мое личное мнение, а окончательное слово должен сказать Верховный суд Южной Осетии, - заявил Кокойты. - Я также обещаю, что никто из людей, которые сегодня митингуют в поддержку Аллы Джиоевой, не будет подвергаться никаким преследованиям. Вчера, например, были задержаны несколько сторонников Аллы Джиоевой с оружием, но после того, как оружие было изъято, по моему приказу они были отпущены".

Также Кокойты выразил надежду, что сегодня диалог с Джиоевой продолжится и будет конструктивным, передает "Интерфакс".

В свою очередь Алла Джиоева заявила, что ей лично пока никаких предложений не поступало, но в любом случае она не намерена отказываться от победы и соглашаться на участие в новых выборах. "Семнадцать тысяч человек, проголосовавших за меня, также больше не примут участие в выборах. Они мне не единожды говорили, что ни за кого голосовать больше не будут", - сказала она, отметив, что таким образом новые выборы будут сорваны.

Кроме того, если не будет признана ее победа, Джиоева намерена вывести своих сторонников на улицы Цхинвала в день повторных выборов 25 марта.

По мнению Джиоевой, в новых выборах нет никакого смысла, поскольку при наличии в республике всего порядка 38 тысяч избирателей власти "не признали мнение 17 тысяч человек".

Джиоева отметила, что более тысячи ее сторонников, являющихся одновременно и гражданами России, не намерены больше вообще участвовать ни в каких выборах, в том числе принимать участие в голосовании на выборах депутатов Госдумы РФ, которое состоится в воскресенье, 4 декабря.

Также Алла Джиоева сообщила, что сильно заболела, у нее высокая температура, но, тем не менее, сегодня она собирается продолжить консультации и общение со своими сторонниками, пишет РИА "Новости".

Трансляцию ситуации вокруг выборов президента Южной Осетии из Цхинвала в своем блоге на "Кавказском узле" ежедневно ведет журналист Алан Цхурбаев.

Акции оппозиции в Цхинвале вызваны тем, что Верховный суд республики, рассмотрев жалобу соперника Джиоевой по второму туру выборов Анатолия Бибилова, признал недействительными выборы президента Южной Осетии. После решения суда парламент республики назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

30 ноября в центре Цхинвала на площади напротив Дома правительства митинговали около пяти тысяч сторонников Аллы Джиоевой. В ходе акции протеста произошла стрельба, когда митингующие попытались проникнуть в здание ЦИК республики. Вчера, 1 декабря, в Цхинвале на площади вновь собрались сторонники Джиоевой, вечером они прорвались к ступеням Дома правительства республики. Джиоева обратилась к Эдуарду Кокойты, потребовав к 18.00 мск признать ее победу на выборах, однако Кокойты ультиматум отверг. Поздно вечером в Цхинвале завершились переговоры представителя администрации президента РФ Сергея Винокурова с экс-кандидатами в президенты Южной Осетии, однако к митингующим российский чиновник не вышел.

1 декабря во Владикавказе (Северная Осетия) также прошел митинг сторонников Джиоевой. По данным разных источников, на акцию собрались от 100 до 300 человек.

Ранее, 30 ноября, Алла Джиоева призвала президента России Медведева и действующего президента Южной Осетии Кокойты не допустить гражданской войны в республике. Она заявила о гарантиях безопасности Эдуарду Кокойты и его семье в случае, если Верховный суд отменит свое решение и признает выборы 27 ноября легитимными. Однако МИД РФ заявил, что происходящее в Южной Осетии является внутренним делом республики, при этом выразив озабоченность в связи с ростом напряженности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей