01 декабря 2011, 14:51

Джиоева потребовала от Кокойты до 18.00 признать ее президентом Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева подготовила обращение к президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты, в котором требует к 18.00 мск признать ее победу на выборах, иначе она снимет с себя ответственность за действия своих сторонников.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 ноября Верховный суд Южной Осетии рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова, поданную им 28 ноября, и признал недействительными выборы президента Южной Осетии. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

В своем сегодняшнем обращении Джиоева требует отменить, по ее мнению, незаконное решение Верховного суда республики, а также парламента о перевыборах.

"В случае невыполнения этих требований вся ответственность за дальнейшее развитие ситуации полностью ложится на руководство республики", - цитирует Джиоеву "Интерфакс".

3 ноября Джиоева передала в Верховный суд Южной Осетии жалобу на решение суда по обращению Бибилова. Жалоба будет рассмотрена не ранее 5 декабря, но Джиоева уже сформировала Государственный совет республики.

Также сегодня появилась информация, что парламент Южной Осетии может собраться на экстренное заседание по вопросу введения в стране чрезвычайного положения.

Вице-спикер парламента Южной Осетии Мира Цховребова призвала население республики и СМИ не нагнетать ситуацию в республике, "распуская слухи о возможном введении парламентом чрезвычайного положения" в связи с волнениями из-за признания недействительными итогов президентских выборов.

"Парламент по Конституции Южной Осетии и по закону не имеет полномочий вводить чрезвычайное положение", - сказала вице-спикер.

"Согласно основному закону нашей республики, чрезвычайное положение может вводиться только указом президента, который, в свою очередь, вносится на рассмотрение парламента", - констатировала она.

По словам Цховребовой, после того, как указ внесен на рассмотрение в парламент, у законодателей есть 72 часа, чтобы утвердить или отклонить его. Если по истечении этого времени решение не принято, то указ автоматически утрачивает силу, пишет РИА "Новости".

Таких решений президент Южной Осетии на рассмотрение парламента не вносил, сообщила вице-спикер.

"Депутаты между собой обсуждали такое возможное развитие событий, и большинство из нас высказалось за то, что будут голосовать против утверждения подобного указа. Но о том, как события будут развиваться в дальнейшем, говорить пока трудно", - сказала она.

По мнению Цховребовой, слухи о том, что парламент может ввести чрезвычайное положение, распространяются "для того, чтобы стравить население и парламент". "Это определенная игра, в которую вовлекается население", - полагает она.

В настоящий момент у предвыборного штаба экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой собираются её сторонники, для того чтобы пройти очередным шествием в направлении дома правительства.

Вчера, 30 ноября, на площади напротив Дома правительства в Цхинвале митинговали около пяти тысяч сторонников Джиоевой. В ходе акции протеста произошла стрельба, когда митингующие попытались проникнуть в здание ЦИК республики.

Джиоева призвала президента России Медведева и действующего президента Южной Осетии Кокойты не допустить гражданской войны в республике. Однако МИД РФ заявил, что происходящее в Южной Осетии является внутренним делом республики, при этом выразив озабоченность в связи с ростом напряженности. Заявление МИД РФ подтвердил и действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Власти Грузии тем временем не признают результатов выборов в Южной Осетии, однако следят за тем, чтобы в регионе не произошло кровопролития. Об этом ранее заявил председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии, депутат от правящей партии Давид Дарчиашвили. Официальный Тбилиси готовится попросить о международном вмешательстве, если ситуация в Южной Осетии будет обостряться и далее.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей