30 ноября 2011, 14:45

У здания правительства в Цхинвале охранники стреляли в воздух, не пуская сторонников Джиоевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На главной площади Цхинвала, где собрались сторонники Аллы Джиоевой, несогласные с решением Верховного суда Южной Осетии об отмене итогов президентских выборов, произошла стрельба. Стреляли охранники у дома правительства, предотвращая попытку сторонников Джиоевой ворваться в здание ЦИК республики.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", около 500 сторонников Аллы Джиоевой, пришедшие к зданию правительства, попытались силовым методом ворваться в здание ЦИК, но преградившие им путь сотрудники госохраны произвели предупредительные выстрелы в воздух, после чего люди отступили.

По словам Алана Цхурбаева, который ведет трансляцию ситуации вокруг выборов президента Южной Осетии из Цхинвала в своем блоге на "Кавказском узле", Аллу Джиоеву и генерала Баранкевича под давлением толпы пропустили в дом правительства. 

"13:40 Больше тысячи человек собрались у дома правительства. В первых рядах Алла Джиоева. Вход блокируют сотрудники госохраны президента.

13:57 Аллу Джиоеву и генерала Баранкевича под давлением толпы пропустили в дом правительства, но журналистов не пустили. 

13:59 До этого здесь была стрельба. Толпа пыталась продавить охрану, которая в ответ несколько раз открывала стрельбу в воздух. Было очень тревожно", - пишет Цхурбаев.

"К 14.00 у здания правительства собралось не менее трех тысяч человек. Против них госохрана президента и ОМОН ЮО…

14:04 Люди продолжают уговаривать госохрану перейти на их сторону и не подчиняться президенту. 

14:14 Стреляли, кстати, боевыми, ветки летели только так. 

14:25 Становится больше ОМОНа с дубинками. По слухам, Кокойты тоже находится в Доме правительства. Продолжаем стоять здесь, перебирая ногами гильзы", - отмечает блогер.

Напомним, Алла Джиоева и экс-министр обороны республики генерал Анатолий Баранкевич рассказали российским дипломатам о ситуации в республике. Но в МИД России призвали уважать принятые в соответствии с законом решения высших органов власти Южной Осетии.

29 ноября Верховный суд РЮО признал недействительными выборы президента Южной Осетии, второй тур голосования которых прошел 27 ноября. Парламент уже назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, не признавшая аннулирование итогов выборов, сформировала сегодня Государственный совет республики, ее сторонники заявили о возможных акциях протеста. Генпрокуратура Южной Осетии обвинила Аллу Джиоеву в подготовке "цветной революции".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей