30 ноября 2011, 10:45

Генпрокуратура Южной Осетии обвинила Аллу Джиоеву в подготовке "цветной революции"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Южной Осетии обвинила победителя второго тура президентских выборов, итоги которого были отменены Верховным судом республики, Аллу Джиоеву в подготовке "цветной революции". Алла Джиоева опровергла это обвинение, но объявила, что "подготовится к возможным мерам против нее нынешних властей".

Как сообщал "Кавказский узел", кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, не признавшая аннулирование итогов выборов, сформировала сегодня Государственный совет республики, куда вошли десять человек, в том числе и бывшие кандидаты в президенты.

Кокоев: Джиоева реализует сценарий "цветной революции"

"Альтернативные органы госвласти нам в свое время пытались насадить грузины. Это очередная попытка таких действий, но уже изнутри. Реакция официальных властей последует, меры будут приняты", - заявил заместитель генерального прокурора республики Эльдар Кокоев.

Объявление себя президентом и создание некоего госсовета находятся вне рамок правового поля. Это в любом случае незаконные действия

"Действия Джиоевой идут вразрез с принятыми 29 ноября решениями Верховного суда и парламента. Объявление себя президентом и создание некоего госсовета находятся вне рамок правового поля. Это в любом случае незаконные действия", - цитирует заместителя генерального прокурора Южной Осетии РИА "Новости".

Напомним, 29 ноября Верховный суд Южной Осетии рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова о том, что в день голосования на избирателей оказывалось давление и признал выборы президента Южной Осетии недействительными. По его решению будут аннулированы все результаты голосования во втором туре, в котором противником Бибилова была Алла Джиоева. Также парламент Южной Осетии назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Джиоева: мы не собираемся проводить никаких революций

Заявление Генпрокуратуры экс-министр образования Алла Джиоева считает провокационным, так как никаких "цветных революций" ее сторонники проводить не собираются, пишет "Интерфакс".

"Что им остается делать, кроме того как говорить о "цветных революциях"? Какой намек есть на "цветную революцию"?" - заявила Джиоева в эфире "Коммерсант FM".

"Я не знаю, что имеют в виду правоохранительные органы, называя наши действия "цветной революцией", но я призвала своих сторонников быть готовыми к развитию любого сценария и законными путями бороться за нашу победу", - подчеркнула Джиоева.

я призвала своих сторонников быть готовыми к развитию любого сценария и законными путями бороться за нашу победу

Напомним, вчера, 29 ноября, в центре Цхинвала прошел митинг сторонников кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой. Перед собравшимися выступила Джиоева и поздравила их с победой на президентских выборах. Она призывала своих сторонников к гражданскому неповиновению, новый митинг намечен на сегодня.

При этом она утверждает, что многие из силовых структур республики заявили, что не будут участвовать в каких-либо действиях против нее.

Вместе с тем, по информации обозревателя газеты "Время новостей" Ивана Сухова, получаемой им с места событий, к Цхинвалу со стороны Северной Осетии идет колонна полицейского подкрепления.

"Вероятно, это делается для того, чтобы обеспечить какой-то порядок в случае массовых протестов со стороны сторонников Джиоевой, - считает эксперт. - Если это так, это будет ошибкой и вызовет крайне негативную реакцию международного сообщества"

Джиоева уточнила, что в сформированный ею Госсовет республики вошли шесть бывших кандидатов в президенты и еще четыре человека. В их числе командир отряда СОБР Сослан Тедеты, бывший министр здравоохранения Джемал Джигкаев, заместитель министра иностранных дел Алан Плиев, депутат парламента III и IV созывов Владимир Келехсаев, главный судебный пристав Минюста Сергей Битиев, а также генерал Анатолий Баранкевич и член Социал-демократической партии Сергей Засеев.

"Кавказский узел" писал, что первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Голосование во втором туре выборов, куда вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, состоялось 27 ноября. Официально итоги голосования не были озвучены, но в штабе Джиоевой заявляют, что Центральная избирательная комиссия Южной Осетии утвердила итоговый протокол по выборам президента республики, признав победу Аллы Джиоевой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей