30 ноября 2011, 14:10

В Южной Осетии Алла Джиоева встретилась с сотрудниками посольства России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева и экс-министр обороны республики генерал Анатолий Баранкевич заявили, что рассказали российским дипломатам о ситуации в республике. МИД России призвал уважать принятые в соответствии с законом решения высших органов власти Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, не признавшая аннулирование итогов выборов, сформировала сегодня Государственный совет республики, куда вошли десять человек, в том числе и бывшие кандидаты в президенты. Генпрокуратура Южной Осетии обвинила Аллу Джиоеву в подготовке "цветной революции".

Сегодня в Цхинвале перед зданием посольства России в Южной Осетии проходил митинг сторонников оппозиционного кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой.

Примерно 300 сторонников Джиоевой скандируя имя своего победителя со свистами и криками "Россия, Россия!!!" стояли в ожидании, что к ним выйдут представители посольства.

Сотрудники правоохранительных органов на митинге не присутствовали. За митингующими наблюдали только сотрудники вневедомственной охраны из пяти человек, приставленные к охране посольства. По их словам у них нет приказа для разгона митинга, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сотрудник посольства пригласил Джиоеву и Баранкевича пройти в диппредставительство.

По словам Джиоевой, они встречались с первым секретарем посольства Олегом Логиновым, изложили дипломатам свою позицию и призвали признать итоги президентских выборов, пишет РИА "Новости".

"Был серьезный разговор. Мы просили, чтобы нам помогли отстаивать законное право выбора. Нам обещали довести требование до российского руководства", - сказала Джиоева, выйдя из посольства.

Она не раскрыла подробностей встречи.

МИД России призвал соблюдать решения, принятые в соответствии с законом

Все общественно-политические силы Южной Осетии должны уважать принятые в соответствии с законом решения высших органов власти, заявили сегодня в МИД РФ.

"В Москве внимательно следят за развитием событий в дружественном соседнем государстве. Мы заинтересованы в том, чтобы в этой молодой республике сохранялась спокойная и стабильная обстановка, а политические процессы развивались исключительно в рамках правового поля. Для этого необходимо, чтобы все общественно-политические силы уважали принятые в соответствии с законом решения высших органов власти", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Представители оппозиции в Южной Осетии заявляют о росте антироссийских настроений

"В Южной Осетии отмечается рост антироссийских настроений среди местного населения, которое не понимает, почему Россия проявляет безразличие к ситуации вокруг выборов", - говорит представитель штаба незарегистрированного кандидата на выборах Тедеева, который поддержал Аллу Джиоеву, Элина Марзоева.

По ее словам, "люди уже на грани срыва, и этот срыв может обернуться против государства, еще три года назад спасшего от погибели Южную Осетию".

"В штабе Аллы Джиоевой во Владикавказе находятся жители Южной Осетии, приехавшие, чтобы рассказать о чрезвычайных событиях в республике", - отметила Марзоева.

"Мы выбрали в едином порыве своим президентом Аллу Джиоеву, потому что увидели в ней порядочность, силу воли, стремление изменить нашу жизнь к лучшему, а теперь происходит то, что не поддается никакому описанию. Мы все смогли доказать свою приверженность демократии в лице Аллы Джиоевой, в нашем районе она выиграла со значительным перевесом, а теперь у нас все равно выбивают почву из-под ног. Мы готовы и не удивимся, если в район вновь будут стянуты силовые подразделения, чтобы принудить нас к повиновению", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" житель Ленингорского района, представившийся Тамерланом.

Напомним, 29 ноября Верховный суд Южной Осетии рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова о том, что в день голосования на избирателей оказывалось давление, и признал выборы президента Южной Осетии недействительными. По его решению будут аннулированы все результаты голосования во втором туре, в котором противником Бибилова была Алла Джиоева. Также парламент Южной Осетии назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

"Кавказский узел" писал, что первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Голосование во втором туре выборов, куда вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, состоялось 27 ноября. Официально итоги голосования не были озвучены, но в штабе Джиоевой утверждают, что Центральная избирательная комиссия Южной Осетии утвердила итоговый протокол по выборам президента республики, признав победу Аллы Джиоевой.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей