30 ноября 2011, 20:30

Джиоева обжаловала решение Верховного суда Южной Осетии, отменившего результаты выборов президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева сегодня вечером передала в Верховный суд Южной Осетии жалобу на приговор, в соответствии с которым результаты выборов главы государства, в которых она выигрывала, были признаны недействительными.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 ноября Верховный суд РЮО признал недействительными выборы президента Южной Осетии, второй тур голосования которых прошел 27 ноября. Парламент уже назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, не признавшая аннулирование итогов выборов, сформировала сегодня Государственный совет республики, ее сторонники заявили о возможных акциях протеста.

Председатель Верховного суда Ацамаз Биченов уведомил, что суд принял кассационную жалобу Джиоевой.

"Так как сегодня рабочий день уже закончился, жалоба будет зарегистрирована 1 декабря, и она будет рассмотрена в процессуальные сроки", - цитирует Биченова РИА "Новости".

Сегодня во время встречи действующего президента Эдуарда Кокойты с бывшими претендентами на президентский пост Джиоева потребовала от него признать неправомочным решение верховного суда и предоставить ей итоговый протокол выборов с подписями всех членов ЦИК. В обмен на выполнение этих требований она пообещала предоставить Кокойты гарантии безопасности, а также прекратить акции протеста.

Вечером сторонники Аллы Джиоевой продолжили митинг у здания правительства республики в Цхинвале с требованием отменить решение Верховного суда, аннулировавшего результаты выборов 27 ноября. Сама Джиоева в это время находилась в здании правительства.

Бибилов заявляет о подкупах на выборах

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Анатолий Бибилов считает, что жители республики, проголосовавшие за его конкурента - Аллу Джиоеву, были запуганы и подкуплены, передает "РСН".

"Был массовый подкуп - люди были куплены и запуганы. Суд это все учел", - заявил сегодня Бибилов.

По его словам, партия "Единство" не планирует собирать своих сторонников, так как это может привести к гражданскому противостоянию.

В Южной Осетии ждут представителя России

Сотрудник администрации президента Южной Осетии пояснил, что решения о преодолении кризиса в республике не принимаются, поскольку ожидается прибытие в Цхинвал представителя администрации президента РФ.

Источник предположил, что ситуация, скорее всего, прояснится после встречи кандидата в президенты Аллы Джиоевой и действующих властей Южной Осетии с представителем Москвы.

Официальных комментариев по этому поводу пока нет.

МИД РФ: Россия не будет вмешиваться в дела Южной Осетии

МИД РФ заявил, что происходящее в Южной Осетии является внутренним делом республики, при этом выразив озабоченность в связи с ростом напряженности.

"Принципиально исходим из того, что эти политические процессы - внутреннее дело дружественного соседнего государства. Россия, четко выполняя свои договорные обязательства в области обеспечения внешней безопасности Южной Осетии, не вмешивается и не намерена вмешиваться в ее внутренние дела", - пояснил представитель департамента информации и печати МИД РФ.

По его словам, вместе с тем, в Москве продолжают "внимательно следить за складывающейся в республике напряженной ситуацией, которая, безусловно, вызывает озабоченность", сообщает "Интерфакс".

Кокойты: РФ не оказывает давления на республику

Заявления МИД РФ подтвердил и действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты: "Могу твердо сказать, что Москва не вмешивается в ситуацию вокруг выборов главы Южной Осетии и не оказывает какого-либо влияния в связи с этим".

Он подчеркнул, что "это внутреннее дело Южной Осетии".

"Все вопросы, связанные с ситуацией с выборами главы Южной Осетии, должны решаться в правовом русле, в соответствии с Конституцией республики, и никакого давления на властные структуры я не допущу", - заявил Кокойты.

Напомним, Алла Джиоева и экс-министр обороны республики генерал Анатолий Баранкевич рассказали российским дипломатам о ситуации в республике. Но в МИД России призвали уважать принятые в соответствии с законом решения высших органов власти Южной Осетии.

Также Алла Джиоева призвала президента России Медведева и действующего президента Южной Осетии Кокойты не допустить гражданской войны в республике.

"Кавказский узел" сообщал, что на главной площади Цхинвала, где собрались сторонники Аллы Джиоевой, несогласные с решением Верховного суда Южной Осетии об отмене итогов президентских выборов, произошла стрельба. Стреляли охранники у дома правительства, которые предотвратили попытку сторонников Джиоевой ворваться в здание ЦИК республики.

Сторонник Джиоевой экс-министр обороны республики генерал Анатолий Баранкевич сегодня озвучил протокол ЦИК о признании Джиоевой президентом Южной Осетии.

Между тем, власти Грузии не признают результатов выборов в Южной Осетии, однако следят за тем, чтобы в регионе не произошло кровопролития, уведомил председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии, депутат от правящей партии Давид Дарчиашвили. Официальный Тбилиси готовится попросить о международном вмешательстве, если ситуация в Южной Осетии будет обостряться и далее.

Первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Голосование во втором туре выборов, куда вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, состоялось 27 ноября. Официально итоги голосования не были озвучены, но в штабе Джиоевой утверждают, что Центральная избирательная комиссия Южной Осетии утвердила итоговый протокол по выборам президента республики, признав победу Аллы Джиоевой

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей