Южная Осетия, 8 ноября 2011 г. Митинг в поддержку кандидата в президенты Анатолия Бибилова на главной площади Цхинвала. Фото: http://080808.su

26 ноября 2011, 17:45

Кандидаты в президенты Южной Осетии заявляют о нарушениях в день тишины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Штабы кандидатов в президенты Южной Осетии сегодня - в объявленный накануне второго тура голосования день тишины - обменялись взаимными обвинениями в нарушении действующего законодательства. Оба кандидата сообщают о незаконной агитации со стороны соперника.

Напомним, что завтра, 27 ноября, в Южной Осетии состоится голосования в рамках второго тура выборов президента РЮО. Во второй тур вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. Сегодня же в республике - день тишины.

Штаб Бибилова: в Цхинвале распространяются подложные плакаты

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в штабе кандидата Анатолия Бибилова, в связи с распространением "подложных плакатов со слоганом штаба Бибилова "Осетинский прорыв", что является противоправным агитационным материалом", представители кандидата подали жалобу в ЦИК.

"Мы направили сегодня жалобу в ЦИК на действия сторонников нашего оппонента Аллы Джиоевой, которые распространяли подложные плакаты. Плакат содержал порочащие кандидата в президенты сведения и изображения. Противоправная деятельность осуществлялась в день тишины, когда запрещена всякого рода агитация", - сообщили в штабе Бибилова.

Нарушителей, по данным МВД республики, было двое. Они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и понесли административное наказание.

"Сегодня за нарушение дня тишины и распространение агитационного материала были задержаны двое граждан Чочиев и Мамиев. После уплаты штрафа по 1 тысяче рублей нарушители были освобождены", - сообщает пресс-служба МВД.

Центризбирком Южной Осетии принял жалобу штаба Бибилова к рассмотрению.

Джиоева: по всей республике висят плакаты Бибилова и Медведева

В свою очередь второй кандидат в президенты Алла Джиоева написала заявление на имя председателя ЦИК Южной Осетии, в котором сообщает о нарушениях со стороны штаба Бибилова.  

"В нарушение пункта 3. ст. 32 конституционного закона "О выборах Президента РЮО" и п.1 ст. 37 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО" в районах республики и городе Цхинвале сегодня, 26.11.2011, распространяются агитационные материалы, а именно плакаты с изображением Президента РФ Медведева Д.А. с кандидатом в Президенты РЮО Бибиловым А. И.", - говорится в заявлении Джиоевой в ЦИК.

Как утверждают в штабе Аллы Джиоевой, в ночь с 25 на 26 ноября "вся Южная Осетия, деревья, здания, стены были оклеены плакатами с изображением кандидата в президенты Бибилова и президента РФ Медведева. "Несмотря на отсутствие письменного согласия из пресс-службы президента РФ ЦИК дал разрешение по распространению данных плакатов", - отмечают сторонники Джиоевой на сайте Uasamonga.ru.

ЦИК Южной Осетии пока не прокомментировал заявление штаба Джиоевой.

Напомним, что во время теледебатов, которые проходили 23 ноября, Алла Джиоева обвинила Анатолия Бибилова в давлении на электорат, а Бибилов Джиоеву – в «прогрузинском» настрое. Кроме того, оба кандидата признали факты нарушений в первом туре выборов.

В свою очередь действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 24 ноября заявил, что обеспечит «честные, демократические, прозрачные выборы», но не поддерживает ни одного из кандидатов, вышедших во второй тур голосования.

Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примет участие более 30% граждан, внесенных в списки избирателей. Победитель второго тура выборов определяется простым большинством поданных за него голосов.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей