Алла Джиоева голосует в первом туре выборов президента Южной Осетии. Цхинвал, 13 ноября 2011 г. Фото: ИА "Рес", cominf.org

25 ноября 2011, 07:01

Джиоева обвинила чиновников Южной Осетии в выдаче фальшивых паспортов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат на пост президента Южной Осетии, экс-министр образования Алла Джиоева в ходе пресс-конференции 24 ноября заявила, что власти Южной Осетии увеличивают количество избирателей, выдавая фальшивые удостоверения личности.

«Полным ходом выдаются фальшивые паспорта людям, которые никакого отношения к республике не имеют», - утверждает Джиоева.

Напомним, во второй тур выборов вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. 23 ноября между кандидатами состоялись дебаты, в ходе которых Джиоева обвинила Бибилова в давлении на электорат, а Бибилов Джиоеву – в «прогрузинском» настрое. Оба кандидата признали тот факт, что в первом туре выборов имели место некоторые нарушения.

На пресс-конференции 24 ноября Алла Джиоева рассказала, что у нее и членов ее предвыборного штаба «накопились вопросы к начальнику паспортного стола».

Однако, по ее словам, он не откликнулся на ее приглашение и не пришел на пресс-конференцию.

Джиоева полагает, что в республике намеренно завышается количество избирателей, в том числе с помощью выдачи фальшивых паспортов.

Присутствовавшая на пресс-конференции эксперт Аза Тибилова (штаб Джиоевой представил ее журналистам как «независимого экономического эксперта». – Прим. «Кавказского узла») констатровала, что в Южной Осетии давно не проводилась перепись населения. И поэтому точное количество избирателей неизвестно.

"В случае, когда не проводится перепись населения, экономисты сами подсчитывают точное число избирателей по специальной формуле. Согласно ей, население Южной Осетии за последние 20 лет сократилось на одну треть только потому, что у нас сохраняется уровень высокой смертности. Даже исходя из данных по получению материальной помощи после 2008 года, видно, что материальную помощь размером в одну тысячу рублей, полагающуюся на каждого гражданина Южной Осетии, получили чуть более 25 тысяч человек", - указала Тибилова.

Журналисты поинтересовались у Аллы Джиоевой, почему ее предвыборная программа состоит всего из 12 тезисов. Тогда как конкретных путей решения обозначенных проблем в ней, по мнению работников СМИ, нет.

Джиоева отметила, что программа есть, и окончательный вариант программы ею был подготовлен вместе с доверенным лицом Азой Хабаловой.

Кандидат на пост президента также опровергла информацию Анатолия Бибилова о ее контактах с грузинскими властями (во время дебатов 23 ноября Анатолий Бибилов сказал, что экс-кандидат в президенты Дмитрий Санакоев агитирует население приграничного с Южной Осетией грузинского села Церовани голосовать за Джиоеву. – Прим. "Кавказского узла"). А как заявил 24 ноября доверенное лицо Анатолия Бибилова Олег Кудухов, "лицо Джиоевой не перестает сходить с экрана грузинского телеканала "ПИК".

«Председателем моего штаба в Ленингоре не является гражданином Грузии, им является гражданин Южной Осетии Валерий Тедеев. И я никак не связана с Дмитрием Санакоевым. Наоборот, именно Бибилов когда-то работал с ним в одной структуре», - рассказала Джиоева.

В ходе общения с журналистами выступил и представитель Джиоевой, экс-секретарь Совбеза Южной Осетии Анатолий Баранкевич.

"Не надо давить на граждан и ставить их перед фактом кого
и как избирать", - считает Анатолий Баранкевич.

На пресс-конференции присутствовали экс-кандидаты в президенты, которые поддержали во втором туре Аллу Джиоеву - заместитель министра иностранных дел Алан Плиев, врач Айвар Бестаев (8 ноября отказался от участия в выборах в пользу Дмитрия Тасоева), экс-министр образования Джемал Джигкаев и приглашенные гости.

Обвинения Аллы Джиоевой в выдаче фальшивых паспортов власти Южной Осетии пока никак не прокомментировали.  Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 24 ноября заявил, что сделает все, чтобы не допустить каких-либо нарушений и обеспечит «честные, демократические, прозрачные выборы».

Отметим также, что запланированные на 24 ноября теледебаты между доверенными лицами кандидатов в президенты Южной Осетии не состоялись.

Доверенное лицо Анатолия Бибилова, московский бизнесмен и журналист Олег Кудухов ограничился тем, что зачитал обращение Бибилова к избирателям. Генерал Анатолий Баранкевич, отвечая на обвинения Анатолия Бибилова к Алле Джиоевой в «прогрузинской» ориентации, обвинил Бибилова в неуважении к женщинам.

Вести дебаты друг с другом доверенные лица кандидатов отказались, сообщает «Эхо Кавказа».

Второй тур выборов президента республики планируется провести 27 ноября 2011 года. Выборы признают состоявшимися, если в них примет участие более 30% граждан, внесенных в списки избирателей. Победитель второго тура выборов определяется простым большинством поданных за него голосов.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей