25 ноября 2011, 04:41

Кокойты заявил об отказе поддерживать кандидатов в президенты Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 24 ноября заявил, что не поддерживает ни одного из кандидатов на пост главы государства, вышедших во второй тур голосования.

"Я хочу заявить, что не поддерживаю ни одного из двух кандидатов на пост президента Южной Осетии, вышедших во второй тур, но как действующий глава государства я обеспечу честные, демократические, прозрачные выборы и сделаю все, чтобы не допустить каких-либо нарушений", - сказал Эдуард Кокойты.

Напомним, во второй тур выборов вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. В начале предвыборной гонки, 2 сентября, Кокойты заявил, что поддержит на предстоящих президентских выборах кандидатуры генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и Анатолия Бибилова. 14 сентября стало известно, что Кокойты предложил Бибилову выступить в качестве кандидата на пост президента республики, и Бибилов ответил согласием.

Кандидаты построили свою предвыборную кампанию на дискредитации

По каким причинам действующий президент Южной Осетии решил отказаться от первоначального решения о поддержке Анатолия Бибилова, ничего не сообщается.

Некоторые кандидаты построили свою предвыборную кампанию на дискредитации действующей власти.

"Вместе с тем я хочу предупредить кандидатов на пост главы государства о том, чтобы они прекратили использовать недостойные пиар-технологии. Это только отвернет от кандидатов избирателей и не принесет им никаких дивидендов", - цитирует Эдуарда Кокойты «Интерфакс».

По мнению президента республики, некоторые кандидаты «построили свою предвыборную кампанию на дискредитации действующей власти», передает ИА «Рес».

«В своем стремлении завоевать доверие избирателей эти люди используют бесчестные приемы и методы неприкрытой дезинформации и, прямо скажу, откровенной лжи», — отметил Эдуард Кокойты.

«Подобные измышления и наветы, исходящие от людей, получивших в свое время поддержку этой самой власти, и благодаря которой они долгие годы занимали высокие посты и пользовались соответствующими полномочиями и привилегиями, иначе как бессовестными я назвать не могу», - заключает президент Южной Осетии.

Власть задушила Бибилова в своих объятиях

Примечательно, что Анатолий Бибилов является действующим чиновником в правительстве Южной Осетии, занимая пост министра МЧС, а Алла Джиоева с июня 2005 года по август 2007 года работала в должности министра образования Южной Осетии.

Однако, по мнению ряда экспертов, между первым и вторым туром выборов Анатолию Бибилову, кандидату от партии «Единство», председателем которой является Эдуард Кокойты, пришлось  существенно поменять тактику и фактически перейти на сторону оппозиции.

Как считает руководитель компартии Южной Осетии, экс-спикер парламента Станислав Кочиев, "власть задушила Бибилова в своих объятиях".

На взгляд экс-спикера, процент протестного электората в Южной Осетии настолько высок, что Анатолию Бибилову необходимо доказать избирателю, что он не является "креатурой Эдуарда Кокойты", пишет «Коммерсант».

Сам кандидат Бибилов во время пресс-конференции 22 ноября заявил, что уходящая власть «завтра будет в прошлом, и в этом никаких сомнений не должно быть».

«Что касается высказываний о том, что я - человек президента, хочу подчеркнуть: я считаю себя самостоятельным политиком и всегда подчеркивал, что у меня есть свое видение развития Южной Осетии, выстраивания вертикали власти и организации работы правительства», — цитирует Бибилова ИА «Рес».

С точки зрения российской публики, выдвижение Бибилова видится как передача власти от действующего президента к новому.

Во время теледебатов 24 ноября кандидат Алла Джиоева обвинила Анатолия Бибилова в том, что он «является креатурой действующего президента». На это Бибилов заявил, что в его поддержку выступили оппозиционеры.

По мнению директора "Фонда исследований проблем демократии", политолога Максима Григорьева, открытая поддержка со стороны действующего президента не увеличивала, а, скорее, уменьшала рейтинг Анатолия Бибилова.

«С точки зрения российской публики, выдвижение Бибилова видится как передача власти от действующего президента к новому. В действительности ситуация практически противоположная. Югоосетинские эксперты солидарны в том, что участие в выборах Кабисова, Котаева и Цховребова не могло произойти без прямой поддержки Кокойты. Фактически Анатолий Бибилов набрал свои голоса, работая против этого объединенного административного ресурса»,  - приводит слова Максима Григорьева газета «Известия».

Экс-кандидаты и политические движения определились с поддержкой

После заявления Эдуарда Кокойты о том, что он не поддержит ни одного из двух кандидатов, политический расклад перед вторым туром выборов президента Южной Осетии практически сформировался.

Уже известно, на кого сделали ставку все значимые движения и политические деятели, а также экс-кандидаты в президенты.

В поддержку Аллы Джиоевой между первым и вторым туром выборов высказались: экс-кандидаты Владимир Келехсаев (седьмое место, набрал в первом туре 1623 голоса, 6,65%), Алан Плиев (255, 1,05%), Айвар Бестаев (8 ноября отказался от участия в выборах в пользу Дмитрия Тасоева), Алан Кочиев, Мераб Чигоев (в итоге снявший свою кандидатуру в пользу Дмитрия Тасоева) и Джемал Джигкаев.

Во втором туре президентской гонки ее также поддержит "Социал-демократическая партия" Южной Осетии и известный оппозиционер Джамболат Тедеев.

Кандидатуру Бибилова намерен поддержать участник первого тура выборов в президенты Южной Осетии Вадим Цховребов, набравший 2418 (9,9%) голосов избирателей. Бывший кандидат в президенты, вице-мэр Цхинвала Алан Котаев также заявил о поддержке во втором туре Анатолия Бибилова.

Председатель "Социал-демократической партии" Дмитрий Тасоев  (занял пятое место, набрав 2318 (9,5%) голосов), в отличие от некоторых своих сторонников, также решил сделать ставку на Бибилова.

О  поддержке Бибилова заявил руководитель оппозиционной «Народной партии», незарегистрированный кандидат в президенты Южной Осетии Роланд Келехсаев. Ранее кандидат в президенты Южной Осетии Алан Кочиев снял свою кандидатуру в пользу Бибилова. Также отказался от участия в выборах в пользу Бибилова кандидат Мераб Чигоев.

Второй тур выборов президента республики планируется провести 27 ноября 2011 года. Выборы признают состоявшимися, если в них примет участие более 30% граждан, внесенных в списки избирателей. Победитель второго тура выборов определяется простым большинством поданных за него голосов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей