25 апреля 2014, 00:11

Котаев Алан Шотаевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Алан Котаев (фото с сайта alankotaev.su)

Кандидат на пост президента Южной Осетии (2011), экс-мэр Цхинвала (2011-2013).

Биография

Родился 15 марта 1973 года в селе Монастер Цхинвальского района Южно-Осетинской АО Грузинской ССР. 1 Отец, Шота Иванович Котаев, был агрономом, мать, Залдус Георгиевна Хасиева, - домохозяйкой. Братья Алана Котаева: Аслан Котаев - заместитель командира батальона ОМОН МВД РЮО, подполковник; Беслан Котаев - оперативный дежурный ОМОН МВД РЮО, капитан; Сослан Котаев - заместитель командира роты ОМОН МВД РЮО, старший лейтенант; Руслан Котаев - инспектор охраны Таможенной службы РЮО, старший лейтенант; Олег Котаев погиб при исполнении служебных обязанностей. 2

С 1979 по 1989 год учился в Цхинвальской школе-интернате. 3

В 1990 — 1995 гг. Алан Котаев работал воспитателем в Цхинвальской школе-интернате, совмещая работу с учебой на филологическом факультете Юго-Осетинского государственного педагогического института.

Алан Котаев приниал участие в боевых действиях во время грузино-осетинского конфликта (по его собственным словам и словам его брата Аслана).

В 1992 — 1994 гг. А.Котаев работал помощником председателя горисполкома г. Цхинвала.

В 1996 г. Алан Котаев избран депутатом Цхинвальского городского Совета народных депутатов.

С 1995 по 2002 год А.Котаев работал на Юго-Осетинском хлебокомбинате, где прошел путь от начальника смены до директора хлебокомбината. 4

С 2002 г. Алан Котаев занимает должность первого заместителя главы администрации г.Цхинвала.

С 2004 г. А.Котаев — член Юго-Осетинской Республиканской политической партии "Единство".

4 октября 2011 года Центральная избирательная комиссия Южной Осетии зарегистрировала Алана Котаева кандидатом в президенты республики.

А.Котаев выступал с острой критикой действующей власти, являлся активным сторонником скорейшей интеграцией с Северной Осетией и Россией и предлагаал провести в республике референдум по вопросу об объединении Южной и Северной Осетии в составе России. Он считает, что придание русскому языку статуса государственного есть "насущная необходимость в том случае, если Южная Осетия хочет действительно когда-либо воссоединиться с Северной Осетией в рамках российского государства". 5

Избирательная кампания Алана Котаева отличалась агрессивностью, использованием современных технологий и значительными затратами. 6 Так, Алан Котаев первым из кандидатов в президенты РЮО открыл свой сайт в сети Интернет и свой канал на сайте YouTube.

С Предвыборной программой 7 кандидата можно ознакомиться в разделе "Справочник".

8 декабря 2011 года Алан Котаев был назначен мэром Цхинвала.

14 января 2013 года Алан Котаев был освобожден от должности в связи с заявлением об отставке по собственному желанию

А.Котаев награжден медалью "В ознаменование 15-летия Республики Южная Осетия" (2005). 8

Алан Котаев владеет осетинским, русским и грузинским языками. Живет и работает в Цхинвале. Семейное положение - женат, воспитывает сына Олега и дочь.

Источники:

  1. Веб-сайт "ОСинформ" - 03.11.2011 г.
  2. Веб-сайт "Алан Котаев - Кандидат в Президенты РЮО".
  3. ИА "Рес".
  4. ИА "Рес".
  5. Из интервью ИА "РосБалт" 31.08.2011 г.
  6. "Вестник Кавказа" - 25.10.2011 г.
  7. Предвыборная программа кандидата на должность президента Республики Южная Осетия Котаева Алана Шотаевича - ИА "Рес".
  8. Веб-сайт "ОСинформ" - 03.11.2011 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей