×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:49, 24 ноября 2011

В Южной Осетии в ходе дебатов Джиоева и Бибилов обменялись взаимными обвинениями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедшие во второй тур выборов президента Южной Осетии кандидаты  Анатолий Бибилов и Алла Джиоева 23 ноября провели дебаты, в ходе которых Джиоева обвинила Бибилова в давлении на электорат, а Бибилов Джиоеву – в «прогрузинском» настрое.  

Напомним, в первом туре выборов глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов занял первое место, набрав 6066 голосов избирателей (24,86 %), экс-министр образования Алла Джиоева проиграла ему всего 14 голосов, заручившись поддержкой 6052 избирателей (24,8%). Во второй тур выборов кандидаты Бибилов и Джиоева вышли, получив на двоих больше половины всех голосов избирателей.

За четыре дня до проведения второго тура выборов Анатолий Бибилов и Алла Джиоева провели дебаты, в самом начале которых министр МЧС подарил своей сопернице букет роз. Впрочем, по окончанию дебатов Джиоева вернула цветы Бибилову, передает корреспондент «Кавказского узла».

Мы превратились из достойного народа в легкоуправляемую нацию

Анатолий Бибилов упрекнул Аллу Джиоеву в том, что по его данным экс-кандидат в президенты Дмитрий Санакоев агитирует население приграничного с Южной Осетией грузинского села Церовани (на границе с Ленингором) голосовать за нее.

«А глава вашего предвыборного штаба в Ленингоре - гражданин Грузии. Вы контактируете с грузинскими СМИ. Это не черный пиар, а достоверные факты», - констатировал Бибилов.

Джиоева ответила, что она в течение 22 лет выступает против грузинского режима, и обвинять ее в «прогрузинском» настрое просто не логично.

«А вы заявляете, что не являетесь кандидатом от президента. А между тем выдвигаетесь от партии «Единство», председателем которой является действующий президент Эдуард Кокойты. В то время как рядом со мной находятся представители оппозиции», - указала, в свою очередь, экс-министр.

В ответ на это Бибилов перечислил имена оппозиционеров, выступивших ранее в поддержку его кандидатуры.

«Я выдвигаюсь от партии «Единство» и горжусь этим. Потому что работа нашего предвыборного штаба направлена на консолидацию общества. А в поддержку меня выступили оппозиционеры, которые были в оппозиции еще тогда, когда вы шесть лет работали в структуре руководства Южной Осетии», - заметил Бибилов.

Алла Джиоева высказала свое негодование тем фактом, что ее оппонент якобы разместил в Цхинвале свои плакаты с президентом РФ Дмитрием Медведевым, с которым он встретился 21 ноября во Владикавказе. На ее взгляд, это похоже «на давление на электорат».

Несмотря на оттенки напряженности в диалоге оппонентов, оба кандидата признали тот факт, что в первом туре выборов имели место некоторые нарушения.

Также они вспомнили жертв трагедии 23 ноября 1989 года, в канун большого религиозного праздника осетин (Джеуоргоба).

«Я могу сказать, что с тех пор, за 22 последних года, мы превратились из достойного народа в легкоуправляемую нацию», - заключила Джиоева.

Экс-кандидаты делают свой выбор

Второй тур выборов президента республики планируется провести 27 ноября 2011 года. Выборы признают состоявшимися, если в них примет участие более 30% граждан, внесенных в списки избирателей. Победитель второго тура выборов определяется простым большинством поданных за него голосов.

В этом отношении поддержка экс-кандидатов в президенты является одним из главных факторов. Поэтому в промежутке между первым и вторым туром выборов Бибилов и Джиоева постарались заручиться голосами избирателей, в первом туре проголосовавших за других кандидатов.

В частности, участник первого тура выборов в президенты Южной Осетии Вадим Цховребов, набравший 2418 (9,9%) голосов избирателей, намерен поддержать во втором туре выборов Анатолия Бибилова, хотя ранее заявлял о своем нейтралитете.

Вице-мэр Цхинвала Алан Котаев (четвертое место, набрал 2358 голосов, 9,66%) также поддержит во втором туре Анатолия Бибилова.

17 ноября в письменной форме было зафиксировано ранее достигнутое соглашение о поддержке Аллы Джиоевой Владимиром Келехсаевым (седьмое место, набрал в первом туре 1623 голоса, 6,65%).

Еще два экс-кандидата, замминистра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев (255, 1,05%) и врач Айвар Бестаев (8 ноября отказался от участия в выборах в пользу Дмитрия Тасоева) также приняли решение поддержать Аллу Джиоеву.

Пока занимает нейтралитет участник первого тура министр связи и информации Георгий Кабисов (1859 голосов, 7,62%), пишет «Российская газета».

Бывший кандидат в президенты Дмитрий Тасоев (пятое место, 2318 голосов, 9,5%) тоже пока свой выбор не сделал. При этом известно, что возглавляемая им "Социал-демократическая партия" Южной Осетии во втором туре президентской гонки поддержит Аллу Джиоеву.

Среди членов политсовета партии, подписавших обращение о поддержке Джиоевой, имя Дмитрия Тасоева отсутствует, передает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Напомним также, что в преддверии выборов пять представителей от оппозиции – Алла Джиоева, Алан Кочиев, Мераб Чигоев (в итоге снявший свою кандидатуру в пользу Дмитрия Тасоева), Владимир Келехсаев и Джемал Джигкаев провели переговоры и подготовили проект соглашения об объединении сил на выборах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке. Фото: https://www.instagram.com/p/DcsiUfcq2gZ/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики сочли популизмом выступления на дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии

Предвыборная риторика на дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии не показала реальной нацеленности на решение социальных проблем, а их предложения - от борьбы с коррупцией до усиления контроля силовиков - это достаточно беспроигрышная демагогия. Марат Камболов, которого поддерживает Москва, не сумел выделиться на фоне остальных кандидатов. Исход выборов фактически предрешен, что сказывается и на ходе дебатов, указали аналитики.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Хлеб. Фото: https://cominf.org/ Камболов отчитался о сохранении цены на хлеб перед выборами

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов отчитался в своем Telegram-канале, что руководство хлебокомбината предложило повысить цену на социальный хлеб, однако он заявил, что цена повышаться не будет. Об этом решении Камболова также сообщили пресс-служба правительства республики и государственное информагентство "Рес".

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Трансляция дебатов. Скриншот фото из Telegram-канала Марии Котаевой от 29.08.26, https://t.me/m_kot_view/120. Борьба с коррупцией в Южной Осетии вошла в программы всех участников дебатов

Мурат Валиев на дебатах призвал развивать экономику Южной Осетии и привлекать инвестиции, Марат Камболов похвалился заключенными соглашениями с российскими ведомствами и регионами в области социальной политики, а Казбек Кодоев отметил важность усиления контрольных функций властных структур. При этом все кандидаты в президенты Южной Осетии подчеркнули необходимость борьбы с коррупцией.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.