08 ноября 2011, 14:00

Проект о прекращении полномочий временного мэра Волгограда отправлен на доработку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект «О прекращении полномочий временно исполняющего полномочия главы Волгограда Соколова С. Н.», представленный на рассмотрение депутатов Волгоградской городской думы, не был рассмотрен парламентариями. Проект возвращен авторам на доработку.

«Временная власть временно исполняющего обязанности главы Волгограда так и не повернулась лицом к проблемам жителей города», - заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» депутат Волгоградской городской думы соавтор проекта Георгий Горячевский.

Напомним, что проект решения «О прекращении полномочий временно исполняющего полномочия главы Волгограда Соколова С. Н.» был внесен в городскую думу депутатами Дмитрием Калашниковым и Георгием Горячевским 14 октября.

По словам Горячевского, спикер городской думы Ирина Карева отказалась вынести проект на обсуждение городских парламентариев. Она объяснила это тем, что в документе содержатся неточности и недоработки. Впрочем, инициативная группа депутатов намерена довести проект до обсуждения.

Прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен 22 февраля от должности губернатором области Анатолием Бровко. В настоящее время обязанности главы города исполняет Сергей Соколов.

За полгода пребывания временным мэром города Сергея Соколова, согласно заявлению Георгия Горячевского, «образовались сумасшедшие долги», проект ремонта внутриквартальных дорог «с треском провалился».

«В связи с этим депутаты-"справедливороссы" предложили городскому парламенту вернуть прежнюю систему управления и руководства городом – всенародные выборы мэра, - сказал соавтор проекта. - Депутаты от "Единой России" на эти замечания и предложения не обратили внимания. И что мы видим? Сейчас начало ноября, а проблемы в Волгограде только нарастают».

Представители регионального отделения партии «Справедливая Россия» пришли к выводу, что «нахождение Сергея Соколова на посту врио главы Волгограда способствует дестабилизации обстановки в городе».

«Мы предупреждали депутатов городской думы еще весной, когда "единороссы" вводили в городе институт «сити-менеджера», отобрав у горожан право на прямые выборы. Мы с депутатом Дмитрием Калашниковым обратились к законодателям городского парламента с просьбой поддержать инициативу отстранения Соколова от занимаемой должности, тем более что и юридически само его назначение очень сомнительно», - рассказал Георгий Горячевский.

«У меня мнение по этому поводу простое, - пояснил член комитетов Волгоградской городской думы по образованию и муниципальному имуществу Борис Благославов. – Нет в Волгограде управленческого кризиса. То, что происходит сейчас вокруг фигуры Сергея Соколова я называю политическими дрязгами. И это даже не межпартийная борьба».

По словам Благославова, администрация Соколова «работает не лучше и не хуже» команды отрешенного от должности мэра Романа Гребенникова.

«Впрочем, есть в работе Соколова положительные  моменты. Для городской думы его работа более прозрачна, чем это было при Гребенникове», - констатировал Благославов.

В "Единой России", имеющей большинство в парламенте, эту тему не комментировали.

Получить комментарии от Сергея Соколова пока не удалось, так как он в настоящее время находится на больничном.

В мэрии Волгограда юридических оснований для отмены решения по назначению Сергея Соколова не видят, но почему, не уточняют. Неофициально поясняют, что, если противоречащие нормы регламента и будут отменены, принятые до вынесения судебного вердикта решения обратной силы иметь все равно не будут.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле депутаты Волгоградской городской думы внесли в устав города изменения, предусматривающие отмену прямых выборов мэра. Согласно принятым поправкам, глава Волгограда будет избираться из числа депутатов, и он же будет возглавлять гордуму. Однако несколько попыток выборов главы города пока не увенчались успехом.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей