20 октября 2011, 09:10

Депутаты гордумы Волгограда требуют отмены решения о назначении Соколова временным мэром города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект решения Волгоградской городской думы о прекращении полномочий временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова внесен в гордуму депутатами Дмитрием Калашниковым и Георгием Горячевским.

Напомним, прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен 22 февраля от должности губернатором области Анатолием Бровко. В настоящее время обязанности главы города исполняет Сергей Соколов.

Как сообщили в пресс-службе Волгоградского регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутаты предлагают отменить решение думы от 24 февраля 2011 года о назначении Соколова временно исполняющим полномочия главы Волгограда, так как считают, что оно было неправомерным.

Указанное решение принималось не на заседании городского парламента, а путем очного и поименного опроса депутатов, что инициаторы смещения Соколова считают нарушением Конституции России, в том числе и федерального закона № 131 о местном самоуправлении.

Проект должен быть внесен к рассмотрению депутатов на ближайшее заседание городского парламента, которое предположительно должно состояться 2 ноября, пишет "Родной город - Волгоград".

В "Единой России", имеющей большинство в парламенте, эту тему не комментировали.

Политолог Андрей Рогожин связывает ситуацию с интересами кампании по выборам в Госдуму РФ. "Для "Справедливой России", которая оказалась в аутсайдерах, такие демарши - лишняя возможность заявить о себе. Но пока идут выборы в парламент, "Единая Россия" не поддержит политических конкурентов, ситуация будет микширована в интересах партии власти", - уверен политолог, который прогнозирует, что через полтора месяца конфликт вспыхнет вновь, в этой или иной форме, и тогда разные партии могут выступить единым фронтом.

В мэрии Волгограда юридических оснований для отмены решения по назначению Сергея Соколова не видят, но почему, не уточняют. Неофициально поясняют, что, если противоречащие нормы регламента и будут отменены, принятые до вынесения судебного вердикта решения обратной силы иметь все равно не будут, информирует газета "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле депутаты Волгоградской городской думы внесли в устав города изменения, предусматривающие отмену прямых выборов мэра. Согласно принятым поправкам, глава Волгограда будет избираться из числа депутатов, и он же будет возглавлять гордуму. Однако несколько попыток выборов главы города пока не увенчались успехом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей