Дмитрий Лунев, депутат Волгоградской областной Думы. Фото из личного архива Д. Лунева.

28 марта 2011, 14:26

В Волгоградской области уже третий влиятельный депутат покинул фракцию "Единой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дмитрий Лунев, депутат Волгоградской областной думы, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансовой политике, член комитета по социальной политике, подал 28 марта заявление о выходе из фракции "Единая Россия".

"Фракции "Единая Россия" как таковой сейчас нет, - пояснил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Лунев. - Есть только некий придаток к администрации области. Губернатор Анатолий Бровко вместе с председателем облдумы Владимиром Ефимовым, по сути, узурпировали власть. Каким-то негласным правилом принято, что фракция обязана безоговорочно голосовать за все решения администрации области - какими бы абсурдными они нам ни казались".

При этом, заверяет Дмитрия Лунева, мнение депутатов "вообще не учитывается".

"Нам запрещают выступать на заседаниях думы, если наша позиция расходится с большинством. Если хоть кто-то ослушается, он автоматически объявляется предателем", - возмутился депутат.

Он привел в качестве примера последнее заседание по принятию бюджета, где, по его словам, парламентариям "настоятельно рекомендовали не выступать". Все решения по выделению более 50 миллионов рублей на финансирование ликеро-водочного завода были приняты заранее. При этом Лунев напомнил, что на 420 миллионов рублей было урезано финансирование социальной сферы.

Если хоть кто-то ослушается, он автоматически объявляется предателем.

"Если депутат фракции ослушался, на него находят подлый рычаг давления. Ему попросту не дают деньги на наказы избирателей. Я напомню, что по закону каждый депутат имеет право на формирование денежного фонда для реализации наказов населения", - сказал бывший единоросс.

Он сообщил, что ему и депутату Гусевой до сих пор не выдали денег в 2011 году, "просто потому, что мы осмелились высказать свое мнение, и оно им не понравилось".

"Выходит, что я - депутат от Красноармейского района - теперь не могу ни строить детские площадки, ни выделять деньги на ремонт внутриквартальных дорог. И они не понимают, что сделали хуже не мне, а целому району", - посетовал депутат.

Напомним, что Дмитрий Лунев вместе с другими депутатами выступил против отстранения от должности главы Волгограда Романа Гребенникова.

"Депутаты фракции "Единая Россия" сейчас находятся в унизительном положении. Они исполняют роль ширмы, а все острые, важные вопросы решаются наверху - на президиуме партии. Во фракцию спускается уже принятое решение, - констатирует Лунев. - Нам приказывают всем консолидировано голосовать за него. Но в чем тогда смысл фракции? Ведь мы не озвучиваем мнение населения, а подчиняемся одному решению президиума. Все наши предложения игнорируются. Даже решения фракции не учитываются, потому что у губернатора на сей счет иное мнение".

Такая ситуация, вспоминает депутат, сложилась в ходе решения вопроса финансирования капитального ремонта Детско-юношеского центра. Депутатами было принято положительное решение по финансированию. Но до сих пор средства на капитальный ремонт не были выделены. Лунев привел еще ряд подобных примеров.

"Сейчас сложилась вообще абсурдная ситуация. Нас, депутатов, отчитывают за то, что мы самостоятельно выносим законы, если они не нравятся председателю думы и администрации области, - сказал в конце беседы Дмитрий Лунев. - Я не согласен с безвольным положением фракции и не согласен с позицией партии, которая превратила парламент в стадо с пастырем из администрации области".

Партия очищается от людей, которые используют ее исключительно в своих интересах.

Пресс-секретарь Волгоградского регионального отделения партии "Единая Россия" Ольга Ставская не смогла прокомментировать выход из фракции Дмитрия Лунева. "Завтра будет заседание фракции, после которого мы и сможем дать вам комментарий", - заявила она.

Ранее "Кавказский узел сообщал, что фракцию единороссов в Волгоградской областной думе уже покинули председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская и заместитель председателя думского комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Андрей Попков.

"Для фракции "Единая Россия" - это потеря невеликая, - прокомментировал заявление Андрея Попкова первый заместитель секретаря политсовета Волгоградского регионального отделения партии "ЕР" Сергей Булгаков. - Попков не выполнял никаких партийных поручений, не участвовал в реализации партийных проектов, никогда не проводил приемы в Общественной приемной лидера партии. Зато на заседаниях областной думы вел себя зачастую эпатажно, делал громкие заявления. Партия очищается от людей, которые используют ее исключительно в своих интересах".

Бачман: есть вероятность отречения губернатора Бровко от должности

"Начинается естественный развал региональной думской фракции единороссов, - констатирует волгоградский политолог Андрей Бачман. - Как оказалось, в их рядах есть-таки совестливые и честные люди. Можно, конечно, делать предположения о том, что их решение выйти из партии и из фракции диктуются некой политической конъюнктурой, но я таковую сейчас не вижу. Поэтому и считаю этот акт сильным политическим поступком".

По словам Бачмана, "существует большая вероятность" отречения губернатора региона Анатолия Бровко от должности.

"В ближайшее время он проиграет суд отрешенному им мэру Гребенникову. Затем федеральное руководство партии власти задаст ему пару неприятных вопросов по поводу развала региональной думской фракции и возбуждения политического кризиса в Волгограде, затем посыплются вопросы о развале сельского хозяйства в области, начнутся проверки Счетной палаты с последующей чередой неприятностей. Кончится все сдачей губернаторского портфеля другому ставленнику Москвы", - предсказал Андрей Бачман.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей