24 марта 2011, 17:33

Депутат Волгоградской областной думы заявила о выходе из "Единой России" в знак протеста против политики партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 марта депутат Волгоградской областной думы, председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская написала заявление о выходе из партии "Единая Россия". Политологи называют это одним из проявлений внутрипартийного кризиса, товарищи по партии - "предвыборным синдромом".

"Я не могу соглашаться с дальнейшим курсом волгоградской "ЕР", который направлен на удушение демократии и ухудшение качества жизни жителей Волгоградской области", - заявила, выступая перед журналистами, Латышевская.

Депутат высказала свое "крайнее возмущение" тем, как в региональном отделении "Единой России" "быстро расправляются и предают однопартийцев, которые в одночасье становятся неугодными".

"Вопиющие нарушения и промахи областного руководства не замечаются. Они ни разу не обсуждались на политсовете "ЕР". Взять хотя бы последнюю историю с вице-губернатором Щербаковым, которая дошла до уголовного дела", - отметила Наталья Латышевская. - Категорически несогласна с позицией "Единой России" по взаимоотношениям области и Волгограда".

Вице-губернатор Федор Щербаков, курировавший вопросы внутренней и информационной политики, 18 марта написал заявление об уходе по собственному желанию. Волгоградский политолог Андрей Серенко связывает увольнение Щербакова с возможной его причастностью к хищению бюджетных средств, выделенных на празднование Дня Победы в мае 2010 года. Сейчас местонахождение бывшего вице-мэра неизвестно.

Также Латышевская назвала неправомерным отрешение Романа Гребенникова от должности мэра Волгограда. Она высказалась и против "навязывания" системы сити-менеджмента.

У нас отняли выборы губернатора, отняли выборы в Государственную думу по одномандатным округам, лишили людей возможности голосовать за конкретного человека

"Возможно, сити-менеджер когда-нибудь будет нужен, - пояснила свою позицию депутат. - Но только не таким путем. У нас отняли выборы губернатора, отняли выборы в Государственную думу по одномандатным округам, лишили людей возможности голосовать за конкретного человека, - отобрали графу "против всех", теперь хотят отобрать право избирать градоначальника. Эта псевдодемократия происходит с подачи "Единой России"".

При этом партия власти, по мнению Латышевской, не решает вопрос улучшения качества жизни населения. "ЕдРо" только обещает. Обещали повысить зарплаты бюджетникам - не состоялось. Обещали контролировать цены на основные продукты питания - не получилось. Обещали сдержать тарифы ЖКХ и размер квартплаты - снова ничего", - подчеркивает Латышевская.

Она высказалась также и по поводу областного бюджета, который принимала "Единая Россия". По мнению депутата, он "содержит антинародные позиции".

Постоянно урезаются статьи социальных расходов. Зато на зарплаты чиновникам и пиар обладминистрации не жалеют средств

"Постоянно урезаются статьи социальных расходов. Зато на зарплаты чиновникам и пиар обладминистрации не жалеют средств. В то время как пенсионеры и бюджетники затянули пояса до позвоночника. А ведь одним пиаром сыт не будешь, - заявила Наталья Латышевская. - Совесть не позволяет участвовать в принятии тех решений, которые направлены на ухудшение положения людей в нашем регионе - как ущемления их гражданских прав, так и качества жизни. Поэтому я написала заявление о выходе из партии "Единая Россия".

Бывшие однопартийцы называют действия Латышевской предвыборным ходом

"Предвыборным синдромом" назвал уход Наталья Латышевской из партии член Волгоградского регионального политсовета партии "ЕР" депутат Государственной думы РФ Ильяз Муслимов. "Думаю, что решение Латышевской, прежде всего, связано с предстоящими выборами в Госдуму, - сказал, выступая перед журналистами, Муслимов. - Надеюсь, что Наталью Ивановну никто не принуждал к такому шагу, никто не шантажировал и не подкупал, и это ее личное решение. Хотя не исключено, что здесь задействованы наши оппоненты из "Справедливой России".

Свое высказывание депутат Госдумы пояснил тем, что, с его точки зрения, "эсерам" в настоящее время не хватает политического веса в думе и в исполнительной власти: "Не исключено, что они будут обрабатывать депутатов и представителей других ветвей власти, чтобы обеспечить себе административный и политический ресурс".

Внутрипартийный кризис не пошатнул позиции "Единой России", считает политолог Стризое

Волгоградский политолог, доктор философских наук Александр Стризое в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сказал, что заявление Натальи Латышевской обнаружило внутренний раскол регионального отделения партии "Единая Россия". "Если раньше расхождения мнений членов этой партии как-то сглаживались, то сейчас, в момент кризиса, они выплыли наружу", - констатировал политолог.

По мнению Александра Стризое, исключение из партии товарищей за инакомыслие - "недальновидное поведение". Оно "превращает "ЕР" в секту, где ценят не инициативу и самостоятельность суждений, а личную преданность".

"Партия власти должна быть самокритична, - подчеркнул волгоградский политолог. - Она всегда и всюду должна доказывать, что решает проблемы, прежде всего, населения, а не возбуждает внутрипартийные конфликты". Тем не менее, Стризое уверен, что этот внутрипартийный кризис не пошатнул позиции "Единой России".

"Безусловно, "единороссам" есть о чем подумать. Надо облагораживать свой имидж, так как впереди парламентские выборы", - считает Александр Стризое.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей