04 ноября 2011, 14:40

ЕСПЧ принял к рассмотрению дело о смерти в Азербайджане армянского военнопленного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители погибшего армянского пленного Манвела Сарибекяна подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу против Азербайджана по поводу смерти их сына. Дело уже зарегистрировано в суде и адвокаты намерены представить ходатайство о рассмотрении жалобы в приоритетном порядке, заявил адвокат Ара Казарян.

"Обращение подано 27 сентября от имени родителей погибшего Манвела Сарибекяна Мамикона Сарибекяна и Сирануш Балян адвокатской конторой "Арни Консалт", - рассказал Казарян, представляющий интересы потерпевшей стороны в суде.

"Я буду ходатайствовать, чтобы наша жалоба была рассмотрена в первоочередном порядке согласно 41 статьи регламента ЕСПЧ с учетом степени серьезности нарушения прав и важности поднятых в жалобе вопросов", - говорит адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 ноября 2010 года Азербайджан передал Армении тело Манвела Сарибекяна, Армения, в свою очередь, освободила из плена гражданина Азербайджана Эльдара Тагиева.

Согласно сообщению Минобороны Азербайджана, захваченный в плен Манвел Сарибекян повесился 5 октября 2010 года. По информации ведомства, сотрудники военной прокуратуры и военные медицинские эксперты Азербайджана при участии понятых провели осмотр места происшествия и внешнее обследование тела Сарибекяна. Установлено, что армянский военнослужащий повесился. Судебно-медицинская экспертиза не обнаружила никаких следов насилия на трупе Сарибекяна, сообщило Минобороны Азербайджана.

Однако 6 ноября 2010 года генпрокуратура Армении заявила, что по данным экспертизы, проведенной в Армении, на теле переданного Азербайджаном пленного обнаружены следы пыток.

Независимо от того, что стало причиной смерти Сарибекяна, государство несет ответственность за жизнь человека, находящегося в месте заключения

В жалобе родственников в Европейский суд по правам человека отмечается, что Республика Азербайджан несет ответственность за материальную и судебную составляющую 2 статьи Конвенции (право на жизнь).

"Независимо от того, что стало причиной смерти Сарибекяна, государство несет ответственность за жизнь человека, находящегося в месте заключения", - сказано в жалобе.

Что касается телесных повреждений, то согласно жалобе, Манвел Сарибекян подвергался пыткам перед смертью, после чего была произведена имитация самоубийства для сокрытия следов преступления, сообщает "Panorama.am".

Помимо этого, Азербайджан не обеспечил независимого расследования по фактам смерти и пыток. "Более того, власти Азербайджана отказываются сотрудничать с Арменией в рамках Минской конвенции, сторонами которой являются Армения и Азербайджан", - сказано в жалобе родственников Манвела Сарибекяна в Европейский суд по правам человека.

Ход расследования дела о смерти Манвела Сарибекян

5 ноября 2010 года в следственном отделе города Чамбарак полиции Армении было возбуждено уголовное дело по признакам "убийства, совершенного с особой жестокостью по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма". По указанию генеральной прокуратуры дело было передано в следственный отдел Службы национальной безопасности Армении.

С целью получить материалы следственных органов Азербайджана генеральный прокурор Армении Агван Овсепян еще в декабре 2010 года обратился к своему азербайджанскому коллеге Закиру Гаралову. Не получив ответа, генеральный прокурор Армении направил письмо  председателю Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ, генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой о содействии по делу Манвела Сарибекяна.

В полученном из Координационного совета Генпрокуроров ответном письме сообщалось, что обращению генерального прокурора Армении дан ход, и письмо перенаправлено в Генеральную прокуратуру Азербайджана. Координационный совет генпрокуроров предложил азербайджанской стороне рассмотреть запрос и сообщить о результатах Координационному Совету и Генпрокуратуре Армении по возможности короткие сроки.

Обращение генерального прокурора Армении было направлено в Генпрокуратуру Азербайджана еще в мае, однако пока армянская сторона не получала никакого ответа из Генпрокуратуры Азербайджана, передает "NEWS.am".

"Никаких фактов пыток со стороны Азербайджана не было"

"Заявления армянских структур о том, что Сарибекян подвергался пыткам, чистая ложь", - цитирует слова главы Комитета против пыток Азербайджана Эльчин Бехбудов со ссылкой на "Эхо" "AZE.az".

Генеральная прокуратура Азербайджана не находится в подчинении аналогичной структуры Армении и не обязана передавать им следственные материалы

По его словам, "Армения просто пытается как-то оправдаться и пользуется случаем обвинить в чем-либо Азербайджан".

"Я лично интересовался этим вопросом, и могу сказать, что никаких фактов пыток со стороны Азербайджана не было. Он повесился, покончил жизнь самоубийством. Были случаи, когда и азербайджанские заключенные совершали самоубийство, это же не значит, что все они подвергались пыткам. К примеру, не так давно в Шувеланском следственном изоляторе №3 задержанный повесился. Поэтому эта информация ложная, еще раз демонстрирующая истинное лицо Армении", - отметил Бехбудов.

"Что касается передачи документов уголовного дела армянской стороне, то мне сложно комментировать этот момент. Но Генеральная прокуратура Азербайджана не находится в подчинении аналогичной структуры Армении и не обязана передавать им следственные материалы или же материалы уголовного дела. Гражданин Армении повесился, наша прокуратура провела медицинскую экспертизу и установила этот факт. Но ни о каких пытках и речи быть не может", - заявил Эльчин Бехбудов.

Это не первое обращение граждан Армении по факту пленения Азербайджаном. Так, "Кавказский узел" сообщал, что дело бывшего армянского военнопленного Артура Бадаляна было зарегистрировано в Европейском суде по правам человека. Артур Бадалян обратился в Европейский суд с жалобой на факт его пленения и "нечеловеческого обращения и пыток".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей