06 ноября 2010, 00:01

Генпрокуратура Армении: на теле переданного Азербайджаном пленного обнаружены следы пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На теле скончавшегося в азербайджанском плену гражданина Армении Манвела Сарибекяна, переданном 4 ноября армянской стороне Азербайджаном, экспертизой обнаружены следы пыток, сообщает пресс-служба генпрокуратуры Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 ноября Азербайджан передал Армении тело Манвела Сарибекяна, Армения, в свою очередь, освободила из плена гражданина Азербайджана Эльдара Тагиева.

Согласно сообщению Минобороны Азербайджана, захваченный в плен Манвел Сарибекян повесился 5 октября.

"Предварительное обследование тела показало, что оно содержалось не в должных условиях, поскольку труп разложился. В результате судебно-медицинской экспертизы было установлено, что на теле имеются следы пыток, что свидетельствует о том, что Сарибекян подвергался пыткам и бесчеловечному обращению", - цитирует источник в генпрокуратуре Армении "Новости-Армения".

По распоряжению генерального прокурора Армении возбуждено уголовное дело по ст. 104, ч. 2 (умышленное убийство с особой жестокостью). Предварительное следствие поручено провести главному следственному управлению Полиции Армении, передает "Armenia Today".

Азербайджанская сторона пока никак не прокомментировала заявление генпрокуратуры Армении. Ранее относительно смерти пленного, Министерство обороны Азербайджана заявило, что Сарибекян, задержанный на северо-западном участке фронта вместе с еще несколькими армянскими военными, покончил с собой 5 октября в 03:00 по местному времени.

По информации ведомства, сотрудники военной прокуратуры и военные медицинские эксперты Азербайджана при участии понятых провели осмотр места происшествия и внешнее обследование тела Сарибекяна. Установлено, что армянский военнослужащий повесился. Судебно-медицинская экспертиза не обнаружила никаких следов насилия на трупе Сарибекяна, сообщило Минобороны Азербайджана.

Родственники погибшего обратились в ООН с просьбой оказать содействие в выдаче тела, а Защитник прав человека в Армении Армен Арутюнян написал письмо в Международный комитет Красного креста и Верховному комиссару по правам человека Совета Европы, намереваясь выяснить обстоятельства смерти Манвела Сарибекяна.

Напомним, во исполнение декларации, подписанной 27 октября в Астрахани президентами Армении, Азербайджана и России, Министерство обороны Армении заявило о том, что передаст азербайджанской стороне одного пленного, незаконно пересекшего границу в 2010 году.

В Армении скептически восприняли результаты Астраханской встречи. В то же время, в Азербайджане высказывалось мнение, что встреча завершилась подписанием совместного заявления, и начат прямой диалог между Баку и Ереваном о возвращении пленных и тел погибших, - и это позитивный итог.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей