28 октября 2010, 16:30

Встреча в Астрахани Медведева, Алиева и Саргсяна практически ничего не меняет, считают политологи Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В заявлении, принятом по итогам трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Астрахани, ничего не сказано и ничего нового от него и не стоило ожидать, заявил известный политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Политолог назвал "добрым пожеланием" заявление президента РФ Медведева о том, что, если стороны в течение этого месяца хорошо поработают, то к предстоящему в Астане саммиту ОБСЕ могут быть уже согласованы принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Тем не менее, Искандарян считает, что встреча в Астрахани была позитивной, поскольку переговоры между конфликтующими сторонами продолжаются.

Вместе с тем, по его словам, сегодня общество не готово к решению этой проблемы. А степень неготовности и давления изнутри, которые есть в Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе, выше, нежели уровень давления извне.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян выразил убеждение, что встреча в Астрахани, инициированная российской стороной, является полезной из-за возросшей роли России в регионе. Эксперт удовлетворен тем, что стороны взяли на себя ответственность решать гуманитарные вопросы, и в частности обязательства, взятые в рамках Женевской конвенции о военнопленных. Степан Григорян отметил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта - это длительный процесс, однако это не означает, что не должны решаться такие вопросы, как обмен военнопленными и возвращение тел погибших родным.

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян относительно итогов встречи в Астрахани и подписанного совместного заявления сказал корреспонденту "Кавказского узла" следующее: "Политическая значимость этого соглашения крайне низка, так как де-факто стороны лишь подтвердили намерение выполнять свои обязательства, имеющиеся в рамках других международных соглашений, и не более того". 

По мнению эксперта, фактически Москва добилась того, чтобы стороны согласились выполнять в полном объеме ранее взятые на себя обязательства в рамках Международного комитета Красного Креста и Красного Полумесяца (МККККП). Между тем Петросян обращает внимание, что российская сторона, также как и посредники Минской группы ОБСЕ, заявляя о необходимости дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области, ничего не делают для имплементации соглашения по укреплению прекращения огня в нагорно-карабахском конфликте, которое было подписано всеми тремя конфликтующими сторонами и вступило в силу 6 февраля 1995 года. "По сути, это единственный юридически обязывающий документ, подписанный сторонами конфликта в рамках ОБСЕ",- заключил Давид Петросян.

Напомним, что 27 октября в Астрахани по инициативе России состоялась трехсторонняя встреча между президентами Ильхамом Алиевым, Дмитрием Медведевым и Сержем Саргсяном, в результате которой было подписано совместное соглашение о возвращении военнопленных и тел погибших. Соглашение подтвердило положения совместной декларации, подписанные в Москве 2 ноября 2008 года, президенты подчеркнули, что урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области.

С этой целью президенты Азербайджанской Республики и Республики Армения договорились в качестве первого шага безотлагательно произвести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и МККККП, а также руководствоваться этими подходами в будущем, исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов. Речь идет о возвращении находящихся в Армении и в Азербайджане восьми военнопленных, шести гражданских лиц и двух тел погибших: с армянской стороны - Манвела Сарибекяна и с азербайджанской - Мубариза Ибрагимова.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей