27 октября 2010, 17:10

В Астрахани проходит встреча Медведева, Алиева и Саргсяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани в ходе встречи президента России Дмитрия Медведева с главами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном стороны обсуждают проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", встреча была инициирована российской стороной. Последняя встреча глав России, Азербайджана и Армении состоялась 26 января в Сочи.

Президенты беседуют один на один без членов делегаций, передает ИТАР-ТАСС.

Некоторые наблюдатели же заявили, что встреча, скорее всего, станет очередным протокольным мероприятием. "Я лично не жду от  встречи глав трех государств  каких-то решительных результатов. С другой стороны, понятно, что президенты Армении и Азербайджана должны встречаться и обсуждать вопросы, так как такого рода встречи - это альтернатива односторонним заявлениям", - заявил первый заместитель главы комитета Госдумы России по вопросам стран СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, которого цитирует ИА "Новости-Армении"

Ситуацию накануне встречи в Астрахани накалило то, что 26 октября в результате обстрела со стороны Азербайджана позиций Армии обороны Нагорного Карабаха погиб военнослужащий.

Карабахская сторона в связи с этим уже заявила, что инцидент был направлен на срыв предстоящих переговоров. "Подобные шаги со стороны Азербайджана стали традиционными. Так получается, что накануне или непосредственно после каждой встречи совершаются провокации", - прокомментировал происшедшее начальник главного информационного управления аппарата президента Карабаха Давид Бабаян, назвав позицию Азербайджана "деструктивной", отмечает Panorama.am.

Президент Азербайджана в свою очередь 26 октября выразил сожаление по поводу того, что международное сообщество равнодушно относится к своим же резолюциям по нагорно-карабахскому конфликту, не требуя от Армении их исполнения, передает AZE.az.

Азербайджанская сторона также выразила уверенность, что официальный Ереван прибегнул к тактике шантажа в преддверии встречи в Астрахани, угрожая признать Нагорный Карабах на официальном уровне.

Отметим, голосование по законопроекту о признании Нагорного Карабаха, предложенному партией "Наследие", в парламенте Армении было перенесено с 27 на 28 октября.

Аналитики полагают, что переговоры Алиев - Саргсян - Медведев призваны  оживить процесс урегулирования, который в этом году проходит более вяло, чем в предыдущем. Эксперты также считают естественным, что эту роль вновь взяла на себя Россия, которую связывают хорошие отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией, передает ИТАР-ТАСС.

Первые консультации на уровне глав трех стран состоялись в ноябре 2008 года: по итогам переговоров Медведев, Алиев и Саргсян приняли Декларацию Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации.

Вторая встреча состоялась в июне 2009 года во время Петербургского международного экономического форума; третья - в Москве в июле 2009 года в рамках мероприятий, связанных с проведением скачек на приз президента России; четвёртая - в октябре 2009 года в Кишинёве на полях саммита СНГ.

Входящие

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей