29 октября 2010, 03:03

Гасанов: начало прямого диалога между Баку и Ереваном - позитивный итог встречи в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча в Астрахани президентов Азербайджана, России и Армении завершилась подписанием совместного заявления, и начат прямой диалог между Баку и Ереваном о возвращении пленных и тел погибших, и это позитивный итог, заявил 28 октября заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов. В то же время ряд азербайджанских экспертов более скептичны в оценках результатов встречи.

Гасанов подчеркнул, что "подписанное заявление не имеет ничего общего с проектом соглашения по урегулированию конфликта". "Эта декларация служит лишь созданию прямого диалога только по вопросам гуманитарного характера", - сказал Гасанов.  

В свою очередь азербайджанский эксперт Расим Мусабеков, комментируя Астраханскую встречу, отметил, что в ходе переговоров в трехстороннем формате были предприняты некоторые шаги по снижению напряженности в регионе. По его мнению, достижение договоренности об обмене пленными и возвращении тел погибших само по себе является "важным результатом".

Эксперт полагает, что подписание документа в Астрахани было важно и с той точки зрения, что в последние месяцы стороны обменивались очень жесткими заявлениями. В этом смысле достижение договоренностей пусть даже по вопросам гуманитарного характера стало показателем продолжения тенденции по развитию диалога.

Обнадеживающим фактором Мусабеков назвал и заявление Медведева о возможности согласования основных принципов урегулирования карабахского конфликта до саммита глав государств ОБСЕ Астане 1-2 декабря. Мусабеков не исключил, что к саммиту в предложенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ "Мадридские принципы" могут быть внесены коррективы с целью принятия в Астане какого-либо документа об основных положениях урегулирования конфликта.

Кроме того, как считает Мусабеков, подписание в Астрахани совместного заявления продемонстрировало, что Россия проводит реальную работу по урегулированию, и встреча, организованная Медведевым не была просто имитацией активных посреднических усилий.

Подписание в Астрахани совместного заявления продемонстрировало, что Россия проводит реальную работу по урегулированию.

Однако другой эксперт, глава Центра исследований "Атлас" Эльхан Шахиноглу скептически оценил итоги Астраханской встречи. На его взгляд, подписание совместного заявления гуманитарного характера "еще не означает, что его условия будут выполнены". 

"Когда в ноябре 2008 года лидеры трех стран подписали Московскую декларацию, тоже звучали оптимистичные прогнозы о прорыве в урегулировании конфликта. Но через некоторое время дипломатическая активность вновь стала затухать", - напомнил Шахиноглу.

По его убеждению, целью организации астраханской встречи президентом Медведевым была демонстрация Западу в преддверии саммита глав государств ОБСЕ в Астане, что ключи от решения проблем Южного Кавказа находятся у Москвы.

Целью астраханской встречи была демонстрация Западу в преддверии саммита глав государств ОБСЕ в Астане, что ключи от решения проблем Южного Кавказа находятся у Москвы.

"Подписанный же документ по сути ничего не меняет. Ведь стороны и так имеют согласно международному гуманитарному праву обязательства о выдаче пленных и тел погибших", - констатировал эксперт. 

Между тем, по данным азербайджанских СМИ, в Армении в настоящее время находятся два азербайджанских военнослужащих, одно гражданское лицо и тела двух убитых. Военнопленные - это солдат Анар Гаджиев и младший сержант Роман Гусейнов, гражданское лицо - житель села Алибейли Товузского района Эльдар Тагиев. Армянская сторона не выдала до сих пор тела убитых военнослужащих Мубариза Ибрагимова (18 июня) и Фарида Ахмедова (4 сентября). 

В Азербайджане содержатся шесть армянских военнопленных (Грант Маркосян, Алик Тевосян, Артур Саркисян, Оган Арутунян, Геворк Товмасян, Карен Арутюнян), а также гражданские лица, армянская семья из пяти человек (Егише, Рузанна, Альфред, Гаяне и Петрос Геворякны). По данным азербайджанских силовиков, они в начале года перешли границу на нахичеванском участке, бежав из Армении. Кроме того, азербайджанская сторона не выдала тело совершившего 5 октября самоубийство армянского разведчика Манвела Сарыбекяна, передает www.mediaforum.az.

Представитель Бакинского офиса МККК Илаха Гусейнова обратила внимание, что согласно международному гуманитарному праву никто из военнопленных не может быть принудительно возвращен в свою страну. Поэтому они должны изъявить желание о возвращении.

В свою очередь заместитель главы рабочей группы Госкомиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и лиц, пропавших без вести Эльдар Самедов сказал, что "если армянские пленные и заложники не захотят возвращаться в Армению, вопрос будет решаться в рамках международных конвенций, то должно быть найдено третье государство, которое согласится их принять".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Армении скептически восприняли результаты астраханской встречи.

"В заявлении, принятом по итогам трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Астрахани, ничего не сказано, и ничего нового от него и не стоило ожидать", - заявил известный политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян прокомментирвал корреспонденту "Кавказского узла" итоги встречи в Астрахани и подписанного совместного заявления следующим образом: "Политическая значимость данного соглашения крайне низка, так как де-факто стороны лишь подтвердили намерение выполнять свои обязательства, имеющиеся в рамках других международных соглашений, и не более того".

Напомним, что 27 октября в Астрахани по инициативе России состоялась трехсторонняя встреча между президентами Ильхамом Алиевым, Дмитрием Медведевым и Сержем Саргсяном, в результате которой было подписано совместное соглашение о возвращении военнопленных и тел погибших. Соглашение подтвердило положения совместной декларации, подписанные в Москве 2 ноября 2008 года.

Президенты сошлись во мнении, что урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области. С этой целью они договорились в качестве первого шага безотлагательно произвести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и МККККП (Международного комитета Красного Креста и Красного Полумесяца).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей