04 ноября 2010, 14:50

Ереван передал Баку пленного и получил тело погибшего в Азербайджане военнослужащего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан сегодня передал армянской стороне тело Манвела Сарибекяна, покончившего жизнь самоубийством, а Армения освободила из плена гражданина Азербайджана Эльдара Тагиева, сообщили в Госкомиссии по военнопленным, заложникам и без вести пропавшим гражданам Азербайджана.

Напомним, во исполнение декларации, подписанной 27 октября в Астрахани президентами Армении, Азербайджана и России, Министерство обороны Армении заявило о том, что передаст азербайджанской стороне одного пленного, незаконно пересекшего границу в 2010 году. До передачи его имя не разглашалось.

Эльдар Тагиев был передан азербайджанской стороне на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана на дороге Иджеван-Газах при содействии Международного Комитета Красного Креста (МККК), передает Trend.

Эльдар Тагиев 28 декабря прошлого года, по данным азербайджанской стороны, попал под обстрел в направлении села Алибейли Товузского района Азербайджана, после чего был взят в заложники.

Представители Международного Комитета Красного Креста и Вооруженные силы Армении подписали свидетельство о передачи Тагиева азербайджанской стороне. Кроме того, МККК представил справку о том, что в течение 10 месяцев пребывания в армянском плену состояние здоровье Тагиева было нормальным, сообщает ARMENIA Today.

Армянские СМИ подчеркивают, что тело Манвела Сарибекяна армянская сторона получила в обмен на Эльдара Тагиева.

"Кавказский узел" уже сообщал о смерти в Азербайджане 5 октября армянского военнослужащего Манвела Сарибекяна, задержанного 11 сентября азербайджанской стороной. По информации Минобороны Азербайджана, он покончил жизнь самоубийством. В Армении в версию самоубийства не верят и опровергают информацию о том, что Сарибекян был диверсантом. Родственники погибшего в Азербайджане армянского пленного обратились в ООН с просьбой оказать содействие в выдаче тела, а Защитник прав человека в Армении Армен Арутюнян написал письмо в Международный комитет Красного креста и Верховному комиссару по правам человека Совета Европы, намереваясь выяснить обстоятельства смерти Манвела Сарибекяна.

Отметим, в Армении скептически восприняли результаты Астраханской встречи. В то же время, в Азербайджане высказывалось мнение, что встреча завершилась подписанием совместного заявления, и начат прямой диалог между Баку и Ереваном о возвращении пленных и тел погибших, - и это позитивный итог.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей