09 октября 2010, 07:27

Омбудсмен Армении просит международные инстанции помочь расследовать смерть армянского пленного в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитник прав человека в Армении Армен Арутюнян написал письмо в Международный комитет Красного креста и Верховному комиссару по правам человека Совета Европы с целью выяснения обстоятельств смерти в Азербайджане армянского пленного Манвела Сарибекяна.

"Кавказский узел" уже сообщал о смерти в Азербайджане 5 октября армянского военнослужащего Манвела Сарибекяна, задержанного 11 сентября азербайджанской стороной. По информации Минобороны Азербайджана, он покончил жизнь самоубийством. В Армении в версию самоубийства не верят, опровергают информацию о том, что Сарибекян был диверсантом, и возлагают на Азербайджан вину за его гибель.

По словам армянского омбудсмена Армена Арутюняна, грубым нарушением со стороны Азербайджана стало то, что Манвел Сарибекян был представлен как диверсант, тогда как на самом деле юноша не был военнослужащим, он был гражданским лицом. А, согласно международным нормам, гражданские лица не могут объявляться пленным. Кроме того, с точки зрения международного гуманитарного права, запрещено брать интервью у попавшего в плен человека и показывать его, подчеркивает омбудсмен.

По мнению Защитника прав человека в Армении, нарушением норм международного права было и то, что в течение 25 дней представители Международного Комитета Красного Креста не смогли встретиться с этим молодым человеком.

"Я обратился в МККК и к Верховному Комиссару Совета Европы по правам человека, чтобы они с помощью имеющихся в их распоряжении ресурсов, выяснили истинные обстоятельства произошедшего", - сообщил на пресс-конференции 8 октября армянский омбудсмен.

Арутюнян заявил, что обратился в международные институты из-за отказа его азербайджанского коллеги и Минобороны Азербайджана от сотрудничества в этом вопросе.

Провластные и оппозиционные депутаты Национального Собрания Армении также обратились в ООН, Евросоюз, Совет Европы и ОБСЕ с требованием дать четкую правовую и политическую оценку смерти в Азербайджане 20-летнего Манвела Сарибекяна. Депутаты считают необходимым, чтобы в судебно-медицинской экспертизе тела погибшего армянского пленного участвовали как международные, так и армянские эксперты.

По данным армянской стороны, 20-летний житель села Туджур Гегаркуникской области Манвел Сарибекян, отправившийся вечером 11 сентября на поиски отбившейся от стада отары овец, заблудился и забрел на азербайджанскую территорию, где был взят в плен. Минобороны Азербайджана заявило, что Сарибекяна специально готовили к совершению в Азербайджане террористического акта. Армянская сторона опровергла эту информацию.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбяндян, комментируя гибель Манвела Сарибекяна, заявил: "Молодого пастуха насильно заставили говорить по телевидению всякую несуразицу и, в итоге, убили. Это ужасно, как по сути, так и по степени цинизма, с которым все это было преподнесено общественности. Подобными средневековыми методами вопросы решать нельзя. Насилие - признак слабости".

Между тем руководитель ванадзорского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц на пресс-конференции 6 октября выразил мнение, что заявление Министерства обороны Армении по поводу гибели Манвела Сарибекяна должно быть адресовано властям Армении, а не Азербайджана.

"Минобороны Армении не имеет права говорить о безнаказанности и преступности азербайджанских властей, поскольку власти Армении сами создают атмосферу безнаказанности в стране", - подчеркнул он.

Представитель руководства инициативной группы "Сардарапат", экс-комбатант Жирайр Сефилян также заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в гибели 20-летнего пастуха из Гегаркуникской области виновны власти Армении. Они были в состоянии и должны были предпринять все необходимые меры для того, чтобы вернуть попавшего в плен юношу в течение 24 часов.

Отметим, в марте текущего года Министерство обороны Армении сообщило об обезвреживании вторгшейся на армянскую территорию азербайджанской вооруженной диверсионной группы. Министерство обороны Азербайджана, в свою очередь, опровергло это сообщение.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей