13 августа 2011, 10:45

Жалоба плененного Азербайджаном гражданина Армении отправлена в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин Армении Артур Бадалян, который находился в плену в Азербайджане, обратился в Европейский суд по правам человека. Жалоба касается как самого факта его пленения, так и нечеловеческого обращения и пыток.

Как сообщал "Кавказский узел", Азербайджан передал армянской стороне гражданина Армении Артура Бадаляна 17 марта.

Житель села Агарцин Тавушской области Армении Артур Бадалян заблудился в лесу и был пленен 9 мая 2009 года. 8 ноября 2010 года азербайджанская сторона подтвердила факт его пленения, информируют "Новости Армении".

«Он подвергался истязаниям, содержался в неволе с нарушением прав и свобод, гарантированных Конституцией Азербайджана и Европейской конвенцией по правам человека. В связи с этим мы ожидаем, что суд признает факт нарушения второй статьи Конвенции, то есть запрета на насилие, и пятой статьи – неприкосновенности свободы личности», цитирует адвоката  Эдмона Марукян сайт радиостанции «Свобода».

Бывший пленник при помощи общественной организации прошел курс лечения в Ереване. По предварительным оценкам, у пациента сильно подорвана психика, сообщает издание "Times.am".

В вопросе обращения в Европейский суд по правам человека Бадаляну оказал содействие действующий в Ванадзоре «Центр стратегических судопроизводств». По мнению адвокатов, вердикт по данному делу может стать прецедентом для других случаев.

В свою очередь азербайджанская сторона утверждает, что обеспечила для Бадаляна достойные жизненные условия. В частности, сообщается, что за время содержания в плену его посещали представители МККК. Так, во время встречи 12 ноября 2010 года представители МККК передали Бадаляну письмо от членов его семьи, ознакомились с состоянием его здоровья и с условиями его содержания. Бадалян в свою очередь передал письмо своей семье, сообщает издание "1news.az".

По данным Международного комитета Красного Креста, в плену в Азербайджане в настоящий момент находятся три армянских военнопленных и одна семья из пяти человек, в Армении же содержится один азербайджанских военнопленный.

Напомним, Армения и Азербайджан договорились завершить обмен военнопленными в кратчайшие сроки. Об этом говорилось в заявлении, принятом 5 марта в Сочи по итогам переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между президентами России, Армении и Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей