03 ноября 2011, 20:09

Halo Trust: территория Абхазии полностью разминирована

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территория Абхазии очищена от мин, заявляет британская неправительственная организация по разминированию Halo Trust. В связи с этим, организация практически свернула свою деятельность в республике.

Halo Trust работала в Абхазии 14 лет и за это время разминировала 336 минных полей, уничтожила 9788 мин и около 50 тысяч боеприпасов, которые остались на территории республики после абхазо-грузинского конфликта 1992-93 годов. Первоначально планировалось, что разминирование республики завершится к концу 2006 года, а потом к концу 2007 года. Эти планы изменились из-за грузино-российского конфликта августа 2008 года.

"Основная работа в Абхазии проводилась силами местного персонала. На протяжении нескольких последних лет ни один иностранный представитель Halo Trust не работал в республике", - рассказал директор главного офиса организации Гай Уиллоуби, выступая с отчетом о проделанной за 14 лет работе.

По его словам, "это очень сложная и опасная работа". В частности, 11 саперов получили ранения во время разминирования.

Менеджер Halo Trust в Абхазии Исмет Заде констатировал, что после войны из-за мин погибали люди, чаще всего страдали дети, уничтожено большое количество скота в деревнях. До прихода организации в Абхазию было 479 подрывов, 110 из них с фатальным исходом.

"Помимо того, что огромное количество мин было вдоль реки Гумисты, где проходила основная линия фронта, минами была напичкана вся восточная часть Абхазии, на подступах к селам Очамчирского района было обнаружено множество фугасов", - рассказал Исмет Заде.

В целом, в Абхазии, по данным Halo Trust, было заминировано 1600 га территории. Огромная работа, по информации Исмета Заде, была проведена в верхней части Кодорского ущелья после того, как она была возвращена под юрисдикцию Абхазии в августе 2008 года. Саперам приходилось работать в труднодоступной горной местности, куда можно было добраться либо на лошадях, либо на вертолете.

Региональный менеджер Halo Trust по Кавказу Эндрю Мор отметил, что, в целях дальнейшей борьбы с неразорвавшимися снарядами, организация оставит в Абхазии (Сухуме и Гале) две команды, которые будут реагировать на все обращения жителей.

"Население Абхазии может быть уверено в том, что мы их не покидаем, и в случае необходимости будем бороться с неразорвавшимися снарядами", -
подчеркнул Мор.

Кроме того, по словам директора главного офиса Halo Trust Гая Уиллоуби, организация готова предоставлять свое оборудование для гражданского строительства, в частности для прокладывания дорог в деревнях.

Бывший сотрудник Halo Trust Батал Миквабия рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что теперь ему придется искать новую работу. "Я не переживаю по поводу того, что сегодня я безработный. Самое главное, что наша республика очищена от мин. А работу при желании всегда можно найти", - заключил он.

"Моя работа была очень опасной, но интересной и хорошо оплачиваемой", - отметил Эдуард Кутелия, проработавший в Halo Trust около 13 лет. Он также считает важным, что республика теперь безопасна и также был позитивно настроен насчет поисков новой работы, поскольку "тот, кто хочет, работу всегда найдет".

Цугба Рамиз, с семилетним стажем работы в качестве командира группы
саперов, заявил, что, скорее всего, продолжит работать в одном из двух офисов организации - в Гале или Сухуме.

Отметим, кроме Абхазии Halo Trust также работает в других регионах Южного Кавказа. Саперы организации занимаются разминированием Нагорного Карабаха и работают там с 2000 года. За одиннадцать лет организацией обнаружено более восьми тысяч противопехотных и 2,5 тысячи противотанковых мин, более 11 тысяч кассетных авиабомб, а так же более 45 тысяч различных боеприпасов. Ранее в организации заявляли, что разминирование Карабаха может быть завершено в 2012 году, на что потребуется 15 миллионов долларов. Сейчас Halo Trust ведет набор новых сотрудников, чтобы продолжить работу.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей