Образцы мин, найденных организацией HALO Trust в Нагорном Карабахе. Фото "Кавказского узла" с акции в честь 10-летия работы организации в регионе. Нагорный Карабах, село Хачен, 7 июня 2010 года.

07 июня 2010, 21:09

Организация HALO Trust отмечает 10-летие своей деятельности в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня организация The HALO Trust, которая занимается разминированием на территории Нагорного Карабаха, отметила целых три знаменательных события: 10-летие своей деятельности в регионе, а также достижение показателей в 10000 мин и 10000 кассетных авиабомб, обезвреженных со дня начала программы.

Церемония проходила в селе Хачен Аскеранского района Нагорного Карабаха. Начиная с 2000 года в самом селе Хачен и вокруг него организация HALO Trust очистила более 4500 га земли, обезвредив при этом 1334 кассетные авиабомбы и 643 единиц других невзорвавшихся боеприпасов.

С 2000 года HALO Trust - единственная организация, занимающаяся разминированием на территории Нагорного Карабаха и имеющая личный состав, насчитывающий 210 сотрудников, руководимых одним экспатриантом.

Менеджер программы HALO Trust в Нагорном Карабахе Ролли Кларк отметил, что за десять лет HALO Trust очистила 3700 га пораженной минами и более 20000 га пораженной снарядами земли и передала ее местному населению для безопасного и эффективного пользования.

"Кроме того, в дополнение к обнаруженным и обезвреженным 10000 минам и 10000 кассетным авиабомбам, организацией также было найдено более 45000 единиц различного вида невзорвавшихся боеприпасов", - отметил Ролли Кларк.

По его словам, в Нагорном Карабахе почти 80% минных полей и 70% территории, пораженной кассетными авиабомбами, очищены организацией HALO Trust.

"HALO Trust полагает, что разминирование оставшихся опасных территорий займет от пяти до шести лет, но данные временные рамки зависят от поступающего со стороны доноров финансирования. Продолжение деятельности по разминированию также очень важно для сокращения числа несчастных случаев", - заметил менеджер программы Ролли Кларк.

Как сказал руководитель оперативного отдела организации HALO Trust Юрий Шахраманян, за десять лет в результате подрывов мин и боеприпасов было зафиксировано 328 пострадавших, убитых или покалеченных среди гражданского населения.

"Среди пострадавших 30% составляют женщины и дети", - заметил Шахраманян и добавил, что в самой организации за 10 лет "зафиксировано шесть случаев, когда саперы подрывались на мине, но, слава Богу, смертельных исходов не было".

Также руководитель оперативного отдела HALO Trust заметил, что все сотрудники организации, которые получили увечья в ходе работы, получают единовременное пособие в размере шести-восьми тысяч долларов.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян отметил, что "в республике хорошо понимают важность работы HALO Trust, признательны организации за работу и спасенные жизни".

"Все хорошо знают, какое наследство досталось нам после войны. И мы заинтересованы, чтоб HALO Trust продолжила свою работу в Нагорном Карабахе. Мы сделаем все возможное, чтобы наше сотрудничество продолжалось", - отметил президент.

Вице-спикер Палаты лордов Великобритании, баронесса Кэролайн Кокс, которая также присутствовала на церемонии, отметила, что она будет продолжать содействовать тому, чтобы программа по разминированию в Нагорном Карабахе была продолжена.

"Вы даете будущее карабахскому народу. Мое глубокое желание, чтобы финансирование HALO Trust продолжалось, и никакие политические интриги не встревали в процесс денежных поступлений, чтоб продолжить разминирование на территории Нагорного Карабаха, потому что это гуманитарная деятельность. И я верю, что настанет день, когда земля здесь будет полностью очищена от мин и бомб", - сказала баронесса Керолайн Кокс.

Региональный менеджер организации в Закавказье и на Балканах Эндрю Мур отметил, что "HALO Trust в НКР на сегодня уже проработала один год по трехлетнему контракту".

"Мы очень благодарны нашим донорам. Искать доноров для Нагорного Карабаха, действительно, очень сложное дело. Наверное, в будущем мы будем обращаться больше к частным донорам. Но мы не хотим задерживаться здесь надолго. Мы хотим решить проблему с минами и оставить жителям мирную и спокойную страну", - заметил Эндрю Мур.

Напомним, что последний случай подрыва произошел в Нагорном Карабахе в марте, когда на противотанковой мине на своем автомобиле подорвался местный житель Владимир Мусаелян. Он скончался на месте. После этого The Halo Trust начала тщательное обследование территории и обнаружила и обезвредила девять противотанковых мин.

Справка: организация HALO Trust является неполитической, нерелигиозной и неправительственной организацией, специализирующейся на ликвидации угрозы мин и невзорвавшихся боеприпасов.

HALO Trust - самая большая в мире гуманитарная организация по разминированию с личным местным составом более чем 7500 работников в 10 странах мира.

На сегодняшний день организация HALO Trust в Нагорном Карабахе финансируется правительством США (USAID) и Великобритании(DFID), а также частным донором из США - фондом Джулии Берк.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей