14 марта 2010, 01:51

Саперы организации The Halo Trust обезвредили в Нагорном Карабахе девять мин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе в нескольких километрах от райцентра Мартуни 11 и 12 марта саперы гуманитарной организации The Halo Trust обнаружили и обезвредили девять противотанковых мин.

Отметим, что во время карабахской войны здесь проходили широкомасштабные военные действия. Как с карабахской, так и с азербайджанской стороны местность была заминирована.

Отсутствие карт, указывающих точное расположение мин, затруднило разминирование, хотя в этой зоне The Halo Trust проводит работу с 2006 года.

По словам местного пастуха, каждый год на поле взрывается какая-нибудь скотина. "Хотя там есть вывеска "Минное поле", но ведь скотина не умеет читать. А вот чтоб человек, то это уже первый случай", - рассказал пастух.

На днях на противотанковой мине подорвался на своем автомобиле Владимир Мусаелян. Он скончался на месте. После этого The Halo Trust начала тщательное обследование территории.

Мины были обнаружены в километре от пшеничного поля. Несмотря на опасность, здесь ведутся сельхозработы.

По словам руководителя отдела разведывательных работ The Halo Trust Марселя Погосяна, местные жители забили тревогу, так как для них эта местность имеет большее значение.

"После разведывательных работ мы обнаружили девять противотанковых мин между двумя полями. Мины когда-то были расположены очень глубоко, но после сильных ливней почва отошла, и они вышли на поверхность. Мы не исключаем, что в будущем появятся еще противотанковые мины и бомбы, которые могут сыграть роковую роль в жизни людей", - заметил Погосян.

Руководитель отдела разведывательных работ пояснил, что участок помечен The Halo Trust как зона первоочередного разминирования, ведутся работы.

В Нагорном Карабахе продолжается процесс гуманитарного разминирования. Так, в декабре 2009 года в шести км от Степанакерта были обнаружены неразорвавшиеся мины, оставшиеся со времени Арцахской войны.

Получив сигнал от жителей, сотрудники Спасательной службы Нагорного Карабаха выехали на место и обезвредили противотанковую мину типа Т-57. Прибывшая на место разведывательная команда The Halo Trust, обнаружила и обезвредила еще восемь таких же мин.

По состоянию на ноябрь 2009 года, начиная с 2000 года, в Нагорном Карабахе было разминировано 78% заминированных территорий и 55% зон бывших боевых действий.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей