Саперы организации The HALO Trust  проводят проверку почвы детектором. Окрестности села Бердашен, Нагорный Карабах, 18 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"

19 августа 2011, 18:00

HALO Trust обучает саперов для разминирования территории Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гуманитарная организация The HALO Trust, занимающаяся  разминированием территорий в Карабахе, набирает новых сотрудников.

Как сообщал «Кавказский Узел», The HALO Trust в начале этого года была вынуждена сократить 60 своих сотрудников в Нагорном Карабахе, 59 из которых являлись саперами, по причине сокращения финансирования со стороны правительства Великобритании.

Представляем видеосюжет о The HALO Trust в Карабахе.

"Сейчас донорами The HALO Trust в Карабахе являются USAID (Агентство США по международному мазвитию) и частный фонд Джулии Берк", - рассказал руководитель оперативного отдела организации Юрий Шахраманян.

Также он отметил, что «недавно The HALO Trust в Карабахе получила грант со стороны USAID в размере 223 тысяч долларов, которые могут быть использованы до осени следующего года».

«В связи с этим грантом, мы сейчас производим набор новых сотрудников. Курсанты пройдут курс обучения разминированию, и будут работать в рамках этого гранта. Состав новых сотрудников пока уточняется - все зависит от плана и типа работы, которые им предстоит сделать», - уточнил Шахрамянян.

"Сейчас желающие проходят специальные занятия в классах", - проинформировал командир группы по разминированию Армен Саркисян.

«После курса теории курсанты сдадут экзамен, а потом будут допущены к Курсанты на занятиях по теории. НАгорный Карабах, 18 августа 201 г. Фото "Кавказского узла"практическим занятиям. Там они должны будут показать чему научились. В конце практических занятий будет экзамен по разминированию. Пройдя все экзамены, лучшие из курсантов будут работать в организации», - пояснил Армен Саркисян и добавил, что «все занятия занимают от 3-4 недель».

Он заметил, что желающих много, и созданы несколько групп по 19 курсантов.

Шахраманян: Карабаху необходима подземная очистка территорий от невзорвавшихся боеприпасов

«Ежедневно на полях обнаруживаются и уничтожаются боеприпасы», - говорит Шахраманян. Он заметил, что «однозначно, новые финансовые вливания намного ускорят процесс разминирования территорий».

«Но так как этот грант является единовременным, продолжение дополнительного гранта не предусматривается, то это будет временное ускорение», - констатирует руководитель оперативного отдела The HALO Trust.

Он подчеркнул, что в Карабахе, кроме оставшихся не разминированных участков, по определенным исследовательским данным, некоторые территории, кроме поверхностной очистки, требуют и подземную очистку. При этом Шахраманян отметил, что «во время поверхностной очистки процесс разминирования идет немного быстрее. То есть, одна секция, с тем же количеством операторов, может очистить в день до 50 тысяч кв. метров территории, а вот подземная очистка проходит  в несколько раз медленнее, и является более трудоемкой работой».

Секционный командир Виталий Авагимян работает в организации The HALO Trust девять лет. Его две секции из восьми операторов проводят подземную чистку от кассетных авиабомб на поле села Бердашена.

Он известил, что «поле уже прошло поверхностную очистку в 2007 году. Тогда было МИны и снаряды, обнаруженные и обезвреженные саперами организации The HALO Trust в Нагорном Карабахе. 18 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"очищено 5,3 миллиона кв. метров, найдено и обезврежено 154 противотанковых авиационных бомб и шариково-осколочных авиационных бомб».

«Поле активно используется земледельцами села. Есть опасения, что при вспашке кассетные авиабомбы могут выйти на поверхность и местное население или дети подберут их. Хотя таких случаев на этой территории не зафиксировано, но поле находится в непосредственной близости от населенного пункта, территория используется активно, и потому приоритет необходимости подземного разминирования здесь высокий», - объяснил Авагимян.

Гуманитарная организация The HALO Trust в Нагорном Карабахе действует с 2000 года. За одиннадцать лет организацией обнаружено более восьми тысяч противопехотных и 2,5 тысячи противотанковых мин, более 11 тысяч кассетных авиабомб, а так же более 45 тысяч различных боеприпасов. За годы деятельности разминировано более 4,5 тысяч гектаров земли, что составляет 89% всех известных организацией территорий.

Гуманитарная организация The HALO Trust в Нагорном Карабахе. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей