08 апреля 2010, 15:15

На границе Абхазии с Грузией российские пограничники обнаружили самодельный фугас

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самодельный фугас обнаружили российские пограничники 7 апреля в Гальском районе Абхазии в непосредственной близости к государственной границе Абхазии с Грузией. 
 
Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник пресс-службы Погрануправления ФСБ России в Абхазии Василий Малаев, фугас обнаружен пограничным нарядом в ходе несения службы по охране государственной границы Абхазии в 150 метрах юго-западней окраины населенного пункта Отобая.

О найденном устройстве проинформированы органы государственной власти Республики Абхазия и жители населенного пункта Отобая Гальского района. «Фугас будет обезврежен силами Управления по чрезвычайным ситуациям /УЧС/ Республики Абхазия”, - сказал Малаев.

По его словам, за проявленную бдительность и умелые действия в ходе несения службы отличившиеся сотрудники будут поощрены.
 
Отметим, что в этот же день сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии совместно со специалистами британской организации по разминированию «Хало Траст» успешно провели операцию по обезвреживанию найденного в Кодорском ущелье авиационного снаряда. 
 
По данным УЧС, бомба с взрывателем находилась в земле в 200 метрах от жилых строений и представляла большую опасность. Извлечь ее и вывезти не представляло возможности, поэтому пришлось  взорвать на месте. При  проведении  операции были предприняты все меры безопасности, перекрыты все въезды и выезды, всех местных жителей эвакуировали.
 
По информации УЧС Абхазии, российские пограничники обнаружили еще две неразорвавшиеся бомбы, их ликвидация будет проведена в ближайшее время, сообщает пресс-служба Управления по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщал "Кавказский узел", президент России Дмитрий Медведев подписал федеральные законы о ратификации соглашений с Южной Осетией и Абхазией о совместных усилиях в охране государственных границ этих республик. Оба документа были приняты Госдумой 26 марта и одобрены Советом федерации 31 марта 2010 года. МИД Грузии в связи с этим выразил протест, призвал международное сообщество к активизации усилий против действий России, и объявил, что соглашения об охране границ Абхазии и Южной Осетии с РФ не имеют юридической силы.

Погрануправление ФСБ России в Абхазии было сформировано в целях реализации Соглашения между РФ и Абхазией о совместных усилиях в охране границы Республики Абхазия от 30 апреля 2009 года. Буквально в этот же день первые подразделения были введены в Абхазию.

За восемь месяцев 2009 года, с мая по декабрь, российские пограничники в результате оперативно-служебной деятельности по охране границы Абхазии задержали 433 человека за нарушение границы и режима границы республики. Со дня ввода подразделений на территорию республики было обнаружено 16 схронов с боевым оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Кроме того, было изъято и уничтожено девять единиц оружия: одна зенитная установка (ЗУ-23), четыре автомата, два карабина, два пистолета, а также свыше 3000 единиц боеприпасов, более 200 минометных и противотанковых мин, свыше 400 кг взрывчатых веществ, 103 выстрела к гранатомету, 14 снарядов к реактивной системе залпового огня "LARS".

Ранее Грузия уже осудила Соглашение о совместных усилиях в охране государственной границы Абхазии, в соответствии с которым было образовано Погрануправление ФСБ России в Республике Абхазия. В МИД Грузии назвали подписание соглашения "провокационным шагом".

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей