Военнослужащие Ткуарчальской погранзаставы, Абхазия. Фото "Кавказского Узла"

04 февраля 2010, 23:35

Погрануправление ФСБ России в Абхазии и Москва утвердили "Программу сотрудничества"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник Погрануправления ФСБ России в Абхазии генерал Юрий Звирык и представитель Управления стран СНГ и Балтии департамента внешних и экономических связей г. Москвы Валерий Сапожников подписали сегодня в Сухуме "Программу сотрудничества" на 2010-2012 годы.

Погранзастава ФСБ РФ в Ткуарчале, Абхазия. Фото "Кавказского Узла"Присутствовавший на церемонии подписания Чрезвычайный и полномочный посол России в Абхазии Семен Григорьев выразил надежду на то, что "это событие будет иметь позитивные последствия в решении задач Российской Федерации в Абхазии в дальнейшем налаживании тесных союзнических отношений между двумя странами".

Посол напомнил, что на днях, выступая в ФСБ России, президент Дмитрий Медведев охарактеризовал задачу защиты внешних границ Абхазии и Южной Осетии как одну из приоритетных. "В Абхазии с этой задачей достойно справляется Погрануправление ФСБ России", - сказал дипломат. При этом он выразил благодарность руководству Абхазии за "всемерное содействие, оказываемое российским пограничникам в решении их задач в республике".

"Известно, сколько для Абхазии уже давно и весьма эффективно делает правительство Москвы. Это еще раз было подтверждено в ноябре, когда в Сухуме с визитом побывал мэр российской столицы Юрий Лужков", - отметил Григорьев.

Российские пограничники во время тренировок. Ткуарчал, Абхазия. Фото "Кавказского Узла"По словам Григорьева, с подписанием Программы сотрудничества возникают "новые возможности деятельности двух этих крупных структур в Абхазии". "Правительство Москвы берет на себя целый ряд обязательств по оказанию содействия Погрануправлению, социальной защите сотрудников Управления, по улучшению условий их службы в Абхазии. Это мы считаем принципиально важным", - подчеркнул дипломат.

В свою очередь и российские пограничники, по словам Григорьева, будут оказывать содействие правительству Москвы в решении целого ряда задач, прежде всего связанных с патриотическим воспитанием молодых москвичей.

На пограничной заставе в Ткуарчале, Абхазия. Фото "Кавказского Узла""В целом мы рассчитываем на то, что подписанная Программа будет носить не только ведомственный характер. Это - документ, который поможет решению наших общих задач и укреплению братского сотрудничества между Россией и Абхазией", - подчеркнул посол России в Абхазии.

Напомним, 30 апреля прошлого года Россия и Абхазия подписали Соглашение о совместных усилиях в охране государственной границы.  После подписания российские пограничники, согласно договоренностям, приступили к охране ее границ с Грузией. В декабре 2009 года Абхазия предоставила в срочное пользование Пограничной службе ФСБ России земли в Гальском и Гульрипшском районах.

Между тем, 4 февраля нынешнего года газета "Московский комсомолец" опубликовала статью, в которой сообщается, что МИД России направил в адрес абхазского руководства ноту, в которой выразил "серьезную озабоченность многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии". Однако заместитель главы департамента информации и печати ведомства Игорь Лякин-Фролов опроверг информацию.

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, комментируя данную информацию, отметила, что проблема отъема жилья в Абхазии стоит очень остро. "Если российское государство признало Абхазию независимым государством, то почему же оно не следит, чтобы там соблюдались права российских граждан?" - заявила Ганнушкина сайту "Каспаров.Ru".

При этом, подчеркнула правозащитница, жертвами чаще всего становятся те люди, которые построили жилье своими руками или получили его в наследство. Кроме того, отметила она, нередки случаи, когда владельцев собственности обманным путем признавали умершими.

Ганнушкина поприветствовала факт вмешательства Москвы в проблемы своих граждан и выразила надежду, что это поможет изменить ситуацию.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей