01 ноября 2011, 17:28

К Международному дню Чёрного моря экологи в Туапсе приурочили митинг против балкерного терминала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ежегодно 31 октября во всех странах Черноморского региона отмечается
Международный день Чёрного моря. 30 октября на митинге в Туапсе экологи и представители политических партий выступили против запуска в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала (ТБТ) компании "Еврохим".

Напомним, специально для участия в акции в Туапсе приехала лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Вместе с активистом партии "Яблоко" и "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгением Витишко Чирикова была задержана полицией и пограничниками после того, как они подплыли на катере к судну Eugenia B, стоявшему возле причала терминала под погрузкой, и закрепили на нем плакат "Спасем Туапсе!" Вскоре Чирикову отпустили, а Витишко доставили в линейный отдел внутренних дел на транспорте по городу Туапсе. В тот же день после допроса Витишко также был освобожден. При этом его временно лишили прав управлять лодкой.

Перед началом акции Евгения Чирикова заявила, что "Туапсе постепенно превращается в зловонный город, где люди постоянно попадают в больницы". "Черное море – это наше общее достояние. И его защита – не только дело тех, кто живет в Туапсе, Краснодаре, это проблема всех россиян. В стране не так много мест, куда можно поехать отдыхать. Поэтому сохранение Черноморского побережья должно заботить любого нормального человека, который думает о будущем своей страны", - подчеркнула Чирикова в видеосюжете, опубликованном в онлайн-дневнике в "Живом журнале" у блогера Олега Козырева.

На митинге, видео с которого также публикует блогер, представитель КПРФ Валерий Никаноров рассказал о том, что местные СМИ не хотят публиковать информацию тех, кто выступает против строительства Туапсинского балкерного терминала. По его словам, противники ТБТ ведут борьбу с его строительством с 2005 года и пришли к выводу, что нынешняя власть не заинтересована в решении проблем туапсинцев.

Как заявил один из участников митинга, российские чиновники и олигархи на Черноморском побережье не отдыхают, поэтому и не заинтересованы в его сохранении, и призвал всех экологов к объединению.

Павел Петраков, лидер организации "Союз чернобыльцев" принимал участие в одной из тестовых погрузок терминала, в ходе которой его руководство хотело доказать, что при его работе не будет нанесен урон окружающей среде. "Но когда я попросил назвать формулу того химического вещества, которое они грузят и чем оно опасно, никто не смог ответить", - констатировал Петраков. Он призвал экологов самостоятельно изучать эти вопросы.

Активист "Эковахты" Денис Матвеев призвал жителей Туапсе подавать иски к туапсинскому нефтезаводу и балкерному терминалу, требуя компенсаций. "Если мы будем все подавать иски, и это будет юридически обоснованно, то это даст эффект", - уверен эколог.

Выступили на митинге и активисты-экологи из Новороссийска, которые рассказали о своей борьбе против строительства в городе мазутного терминала.

По окончании митинга его участники посетили в ДК Туапсе выставки фотографий "Светлая жизнь Черного моря" и строящихся и запланированных к восстановлению достопримечательностей побережья.

После этого Евгения Чирикова и Евгений Витишко подплыли на катере к судну Eugenia B и закрепили на нем плакат "Спасем Туапсе!"

"Силовики, не запасшиеся ластами и водным матрасом, никак не могли помешать экологическому вольнодумству. Чирикова и Витишко фланировали вдоль набережной, на которой скучились рыбаки и местные жители. Всем было хорошо видно, что написано на баннере", - отмечает Олег Козырев. По его словам, активисты развернули катер лишь после того, как к нему направился небольшой баркас, и были задержаны на лодочной станции.

"Кавказский узел" неоднократно сообщал об экологических проблемах Туапсе. В частности, деятельность Туапсинского балкерного терминала, которую часть местных жителей и экологи-активисты считают причиной многих экопроблем региона, является постоянным поводом для проведения экологических акций протеста. В то же время руководство самого терминала заявляет, что ТБТ оборудован современной техникой и его работа безопасна, а проблемы экологии Туапсе обусловлены совсем другими факторами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей