30 октября 2011, 20:00

Эколог Евгений Витишко обвиняется в нарушении погранрежима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер туапсинского отделения "Яблока" и активист "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко, задержанный сегодня в Туапсе, сейчас допрашивается по обвинению в нарушении пограничного режима. Задержанная вместе с ним лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова отпущена, сообщили активисты "ЭкоВахты".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Туапсе состоялась акция протеста против запуска в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала компании "Еврохим". Специально приехавшая в Туапсе для участия в акции Евгения Чирикова и Евгений Витишко были задержаны полицией и пограничниками после того, как подплыли на катере к судну "Eugenia B", стоявшему возле причала терминала под погрузкой, и закрепили на нем плакат "Спасем Туапсе!".

По данным активистов "Экологической Вахты по Северному Кавказу", после задержания Витишко был доставлен в Линейный отдел внутренних дел на транспорте по городу Туапсе, где проходит его допрос.

По версии полицейских, пограничников и сотрудников Госинспекции маломерных судов (ГИМС), Евгений Витишко нарушил пункты 3.4 и 3.5 Правил пограничного режима, утвержденных приказом ФСБ России №458 от 10 сентября 2007 года и, соответственно, должен быть привлечен к административной ответственности по статье 18.3 "Нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации" КоАП РФ.

Однако активисты "Экологической Вахты" считают, что в данном случае действия сотрудников силовых органов - неправомочны.

"У Витишко было оформлено разрешение на выход маломерного плавательного средства  в пределы участков внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим, - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" активист организации Андрей Филимонов. - Кроме того, Евгений Витишко является официально зарегистрированным кандидатом в депутаты Государственной думы от партии "Яблоко", а потому его не имеют права привлекать к административной ответственности".

Между тем, поскольку Витишко может быть задержан только с санкции прокурора, лидер "Яблока" Сергей Митрохин намерен отправить запрос на имя председателя ЦИК России Владимира Чурова и генерального прокурора РФ Виктора Чайки с требованием немедленного освобождения туапсинского активиста.

"Кавказский узел" неоднократно сообщал об экологических проблемах Туапсе. В частности, деятельность Туапсинского балкерного терминала, которую часть местных жителей и экологи-активисты считают причиной многих экопроблем региона, является постоянным поводом для проведения экологических акций протеста. В то же время руководство самого терминала заявляет, что ТБТ оборудован современной техникой и его работа безопасна, а проблемы экологии Туапсе обусловлены совсем другими факторами.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей