31 октября 2011, 03:53

В Туапсе отпущен из-под стражи задержанный в ходе акции эколог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный вчера, 30 октября, в ходе экологической акции в Туапсе активист партии "Яблоко" и "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко после допроса был освобожден. При этом его временно лишили прав управлять лодкой.

Напомним, что 30 октября в Туапсе состоялась акция протеста против запуска в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала компании "Еврохим". Евгений Витишко и специально приехавшая в Туапсе для участия в акции лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова были задержаны полицией и пограничниками после того, как подплыли на катере к судну Eugenia B, стоявшему возле причала терминала под погрузкой, и закрепили на нем плакат "Спасем Туапсе!" Вскоре Чирикову отпустили, а Витишко доставили в линейный отдел внутренних дел на транспорте по городу Туапсе.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла", представитель "Эковахты", после допроса, около 19.00 мск, Евгений Витишко был освобожден. Однако в отношении него сотрудники погранслужбы ФСБ РФ и Госинспекции по маломерным судам (ГИМС) составили два протокола об административных правонарушениях: по ст. КоАП РФ 18.3 (нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах РФ) и 11.7 (нарушение правил плавания).

При этом в "Экологической вахте" подчеркивают, что действия сотрудников погранслужбы и ГИМС по привлечению Витишко к административной ответственности неправомерны.

"У Витишко имелось разрешение на выход маломерного плавательного средства в пределы участков внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим, - отметил источник. - Кроме того, так как Витишко является кандидатом в депутаты Государственной думы от партии "Яблоко", его не имеют права привлекать к административной ответственности".

При этом, пишет в своем блоге Евгения Чирикова, Витишко был лишен "прав на вождение лодки". Эту информацию в "Твиттере" озвучивает и блогер Олег Козырев, который также специально приехал в этот день в Туапсе, чтобы принять участие в экологических акциях.

"Витишко после полиции допрашивали фээсбэшники, отобрали права на управление моторной лодкой. После звонков отпустили", - информирует Козырев.

На страницах своего онлайн-дневника в "Живом журнале" известный блогер добавляет, что после задержания Евгения Витишко организаторам акции долгое время не удавалось узнать его местонахождение. Даже после того, как активист сообщил, что находится в линейном отделе внутренних дел на транспорте, в дежурной части все равно отрицали, что Витишко находится у них.

Козырев уверен, что освободили задержанного активиста-эколога лишь после того, как блогеры распространили в Интернете телефон дежурной части Туапсе, и туда стали поступать многочисленные звонки по поводу Витишко.

Комментарии правоохранительных органов получить не удалось. 

"Кавказский узел" неоднократно сообщал об экологических проблемах Туапсе. В частности, деятельность Туапсинского балкерного терминала, которую часть местных жителей и экологи-активисты считают причиной многих экопроблем региона, является постоянным поводом для проведения экологических акций протеста. В то же время руководство самого терминала заявляет, что ТБТ оборудован современной техникой и его работа безопасна, а проблемы экологии Туапсе обусловлены совсем другими факторами.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей