Шейх Сиражудин Хурикский, 2011 г. Фото с сайта медресе Бабуль-Абваб, http://www.babulabvab.ru/

28 октября 2011, 19:04

В Дагестане похоронен шейх Сиражудин Хурикский

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в своем родовом селе Хурик Табасаранского района Дагестана был похоронен шейх Сиражудин Исрафилов (Хурикский), которого убили 27 октября. Более тысячи человек приняли участие в церемонии прощания с известным религиозным деятелем.

Как писал "Кавказский узел", 27 октября в селе Хурик двое неизвестных расстреляли из пистолета Сиражудина Исрафилова. 56-летний шейх был убит на месте.

Магомед Ханмагомедов рассказал о подробностях убийства. По его словам, Сиражудин Хурикский проводил одних гостей и, увидев двоих незнакомых на улице, пригласил их в дом. Те согласились и прошли за шейхом во двор. Когда один из преступников поднялся на последние ступени, он произвел два выстрела в затылок религиозного деятеля. После этого нападавшие скрылись.

Их видели местные жители, а также супруга Сиражудина Исрафилова. В частности, жители села рассказали, что запомнили убийц, поскольку они спрашивали, как пройти к дому религиозного деятеля и в руках у них были сумки.

Как сообщал "Кавказский узел", по факту убийства Сиражутдина Исрафилова (Хурикского) возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц) и части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. Основной версией убийства следствие рассматривает его профессиональную деятельность и активное выступление против экстремистских течений ислама.

Убийство Исрафилова вызвало обеспокоенность рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.

"Мы убеждены, что за убийством одного из самых влиятельных шейхов в Дагестане стоят люди, жаждущие разжигания большой войны в республике. До сих пор, за 10 с лишним лет религиозно-политического противостояния в Дагестане не покушались на жизнь столь крупного исламского духовного лидера, признанного шейхом суфийского тариката", - отмечается в заявлении рабочей группы, подписанном ее руководителем Максимом Шевченко.

По мнению авторов заявления, это преступление "выводит религиозно-политический конфликт в Дагестане совершенно на новый уровень".

Это не первое убийство религиозного деятеля в Дагестане за осень. В частности, 15 сентября имам мечети селения Кадара Зайнудин Дайзиев был застрелен в селении Чанкурбе Буйнакского района. В качестве приоритетной версии убийства также рассматривается религиозная деятельность погибшего.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей