11 октября 2011, 04:15

Экологи просят отменить конкурсы на строительство в Адыгее дороги к метеостанции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» направили официальное обращение в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева, в котором просят отменить два конкурса по строительству дороги к метеорологической станции в Республике Адыгея.

По мнению экологов, дорогу хотят проложить не к метеостанции, а к месту отдыха премьер-министра РФ Владимира Путина.

Претензии экологов вызвали конкурсы №0318100061011000031 и №0318100008211000036 на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по разработке проектной документации по двум участкам автодорожного маршрута к метеорологической станции ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник".

Согласно документации, размещенной на официальном сайте госзакупок, общая стоимость контрактов составляет 250 миллионов рублей.

По данным экологов, на кордоне Кавказского заповедника Бабук-Аул, до которого планируется построить дорогу, нет никакой метеорологической станции. Активисты считают, что с помощью автодороги будет реализован проект обеспечения наземного транспортного доступа к горнолыжному комплексу "Лунная Поляна".

«Этот курорт был построен с грубейшими нарушениями законодательства по инициативе управления делами президента России на средства компании "Роснефть" для обеспечения отдыха Владимира Путина», - отмечается на сайте «Экологической вахты по Северному Кавказу».

В адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева была направлена просьба обосновать целесообразность затрат государственных средств на проектирование строительства двух участков маршрута.

Также экологи попросили министра Юрия Трутнева принять меры по отмене проведения конкурсов, а главу Счетной палаты РФ Сергея Степашина – проверить целесообразность расходования средств на эти контракты, передает «Живая Кубань».

Конкурсная документация на сайте госзакупок была размещена 29 сентября. Согласно условиям аукциона, его победитель должен будет провести оценку воздействия строительства автодороги на окружающую среду.

Кроме того, победитель обязан разработать перечень мероприятий по охране окружающей среды с учетом требований российского и международного природоохранного законодательства, нормативных документов РФ, с учетом дополнительных экологических требований и рекомендаций ФГУ «Сочинский Национальный парк».

В задании на проектирование даны и конкретные координаты объекта в местной системе координат города Сочи.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в конце 2010 года петербургский бизнесмен Сергей Колесников написал открытое письмо, в котором утверждал, что на Черноморском побережье около Геленджика якобы строится роскошная резиденция премьер-министра. Пресс-служба Путина эти сообщения опровергла.

11 февраля в районе этого объекта были задержаны трое активистов «Экологической вахты по Северному Кавказу» и корреспондентка газеты "Собеседник". В марте объект из нескольких сооружений общей площадью примерно 26 тыс. кв. м приобрел бизнесмен Александр Пономаренко.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей