21 сентября 2011, 01:55

В Армению из РФ доставлено более тысячи тонн семян пшеницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свыше 1,1 тысячи тонн высококачественных семян пшеницы сорта "Элита" доставлено 20 сентября в Армению из России. Всего до конца года планируется ввести в страну более трех тысяч тонн посевного зерна.

Как сообщал "Кавказский узел", семена сорта "Элита" ввозятся в Армению уже второй год подряд в рамках программы развития семеноводства на 2010-2014 годы. В прошлом году было импортировано более тысячи тонн российского посевного зерна сорта "Элита", которое было приобретено у семеноводческого хозяйства "Семена Ставрополя".

В этом году уменьшилась цена за килограмм посевного материала. В частности, в 2010 году семена пшеницы ввозились из России по цене, эквивалентной одному доллару за килограмм, в этом году она составила 75 центов.

Всего планируется ввезти в Армению 3 тыс. тонн семян пшеницы. Как ранее заявил заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян, зерна будут предоставлены крупным областным сельским хозяйствам.

"Заранее предупреждаю, те, кто получат семена, должны играть по нашим правилам и подчиняться критериям, установленным Министерством сельского хозяйства", - подчеркнул замминистра.

Принять участие в программе могут те хозяйства, которые имеют более семи га целинных земель. Число бенефициариев в стране - 145.

146 фермерских хозяйств, в прошлом году получивших 1100 тонн элитных семян, уже возвращают их в соотношении 2:1. По официальной информации, в прошлом году из 950 тонн семян семи видов получено 220 тыс. тонн пшеницы. 2900 тонн семян первой репродукции будут распределены между 9-10 тысячами фермеров с участками площадью 0,4 - 3 га, передает ИА "Новости-Армения".

В то же время, некоторые фермеры Ширакской области констатируют, что год выдался не совсем удачным и есть общины, где зафиксирован спад урожая на 30%. Так, в общине Гетк семена достались всего четверым фермерам, а глава сельской администрации отметил, что условия возврата очень жесткие.

"В общинах еще не решен вопрос воды для орошения, имеется нехватка сельхозтехники. Работать с землей сейчас рискованно", - отметили фермер Самвел Бадеян и житель Ахурьяна Атом Матевосян.

Фермеры обратили внимание на то, что в Ширакской области мало кто обладает крупными земельными участками. По словам крестьян, программа не социальна, и государство предоставит семена тем, от кого потом сможет получить их обратно, сообщает News.am.

Недовольны фермеры и размерами участка (7 га), который необходимо иметь для получения семян. "В этом году у меня есть 15 гектаров земли, из которых пять - это не засеянная ранее пшеницей или ячменем земля. Они же говорят, что такой земли обязательно должно быть не меньше семи гектаров", - сетует один из фермеров.

"У меня есть семь гектаров земли, два гектара - полностью не засеянная ранее земля, остальная земля использовалась ранее под пшеницу и ячмень. Теперь говорят, нужно, чтобы было семь гектаров целины, чтобы дали семена. Если я буду оставлять семь гектаров незасеянными, а у меня в семье больше 20 человек, что должны есть эти они, чтобы прожить до следующего года, пока мы засеем пшеницу и получим урожай", - спрашивает другой фермер.

По его информации, в их селе семена получил лишь сельский староста, сообщает радиостанция "Азатутюн".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в этом году в Армению из России и Украины будут ввезены две тысячи тонн семян ячменя высокого качества, которые предоставят сельским хозяйствам приграничных и горных районов. В страну также будет поставлено 62 тонны кукурузных семян, которые выделят жителям северо-восточных областей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей