03 октября 2010, 03:53

В Армению из Ставропольского края доставлены семена элитной посевной пшеницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армению импортировано более 1000 тонн российского посевного зерна сорта "Элита". По словам министра сельского хозяйства Армении Герасима Алавердяна, семена были приобретены у семеноводческого хозяйства "Семена Ставрополя".

"Мы приступили к реализации первого этапа программы по развитию семеноводства. Министерство сельского хозяйства заключило договоры с фермерскими хозяйствами, которые обязуются возвратить государству с первого же урожая высококачественные семена", - приводит слова премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна МТРК "Мир".

1 октября на станции "Масис" Саркисян лично следил за тем, как был открыт первый разгружаемый вагон. Министр сельского хозяйства рассказал, что зерна продезинфицированы, поэтому их нельзя употреблять в пищу, однако он обещал, что из этих зерен получится хороший урожай. 

Чтобы избежать рисков, элитное посевное зерно будет передано только крупным хозяйствам (95 хозяйств), при условии что в следующем году должны возвратить в два раза больше семян. Министр сельского хозяйства заверил, что хозяйства, которые получат посевное зерно, обязались выполнить все необходимые работы. Они будут нести полную ответственность за посевное зерно, даже не будет учитываться ущерб, нанесенный градом или засухой.

Килограмм посевного зерна стоит 1 доллар, включая транспортные расходы, однако правительство заплатило только за 950 тонн. Еще 60 тонн российское семеноводческое хозяйство предоставило безвозмездно. Хозяйства в Армении получат зерно совершенно бесплатно.

Предполагается, что в 2014 г. Армения полностью обеспечит местный спрос на элитное посевное зерно, производя ежегодно около 3300 тонн посевного зерна. Высокоурожайные сорта пшеницы вызовут у крестьян заинтересованность в том, чтобы заниматься культивацией пшеницы, сообщает News.am.

По словам Алавердяна, в последние годы посевные площади пшеницы сократились с 120 тыс. га до 80 тыс. га. Поставлена цель не только восстановить посевные площади, но и довести ежегодный урожай до 350-360 тыс. тонн, что наполовину удовлетворит внутренний спрос.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство России также приняло решение предоставить Армении гуманитарную помощь: 5000 тонн продовольственной пшеницы и 1000 тонн рафинированного подсолнечного масла. Помощь уже начала поступать в Армению.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства Армении, внутренняя потребность Армении в пшенице составляет порядка 650-750 тыс. тонн, в этом году в Армении было произведено 280 тысяч, тогда как в прошлом - 370 тысяч. Остальная часть потребностей населения покрывается за счет импорта. Основным импортером зерна в Армению является Россия, откуда ежегодно импортируется 300-400 тысяч тонн зерна.

 

В связи с небывалой засухой и неурожаем, в России зафиксирован рост внутренних цен на зерно на 100 процентов. С 15 августа российское правительство дало распоряжение прекратить погрузку пшеницы для экспорта. Впоследствии правительство России приняло решение о частичном снятии эмбарго.
 
В связи с введением Россией эмбарго на поставки зерна в другие страны, правительство Армении приняло решение об импорте пшеницы из Ирана. В частности, Украина заявила о возможности помочь продуктами питания Грузии и Армении, несмотря на снижение сбора урожая.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей