02 сентября 2010, 03:20

Армения начала импортировать пшеницу из Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения начала импортировать пшеницу из Ирана по причине эмбарго на экспорт пшеницы из России, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян.

Однако министр отметил, что импортируемая из Ирана пшеница должна пройти экспертизу на проверку качества.

В этом году в Иране ожидается высокий урожай пшеницы. Из получаемых 15 млн. тонн пшеницы 2 млн тонн пойдут на экспорт. Сделки с Ираном в Армении осуществляет компания "Манчо Груп".

Армения начала ввоз пшеницы также из Болгарии, Казахстана и Украины. По словам Алавердяна, ведутся переговоры и с правительством России для ввоза некоторого количества пшеницы. Речь идет о тех заключенных договорах, которые временно прекратили свое действие из-за эмбарго на вывоз пшеницы.     

Глава Минсельхоща констатирвал, что в августе нынешнего года Армения импортировала больше пшеницы, чем в августе прошлого года.

Как сообщал "Кавказский узел", с 15 августа российское правительство дало распоряжение прекратить погрузку пшеницы в поезда и на корабли для экспорта, независимо от договоренностей. Вследствие этого был аннулирован также ряд договоров, заранее заключенных с армянскими компаниями.

Министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян заявил, что есть надежда восстановить эти договоры. Постановление правительства России о частичном снятии эмбарго на экспорт зерна может дать Армении возможность импортировать несколько партий пшеницы из России, которая традиционно является основным поставщиком пшеницы в Армению. Особого внимания заслуживает пункт постановления правительства РФ, согласно которому эмбарго не распространяется на выполнение международных договоров, отмечает ARMENIA Today.

В результате частичного снятия эмбарго Армения сможет импортировать зерно также для нужд российской военной базы.

На мировом рынке зерна Россия является сравнительно новым игроком и осуществляет импорт в крупных объемах только в последние два года, уступая только США, Канаде и Евросоюзу. Эксперты уже предупреждают, что России будет очень трудно вновь занять твердые позиции на рынке, если эмбарго продлится слишком долго, пишет NEWS.am.

Россия - один из крупнейших мировых производителей зерна, пережила аномальную жару и, как следствие, засуху и неурожаи зерновых. Это привело к росту внутренних цен в России на зерно на 100 процентов, мука подорожала на 200 процентов за последние два месяца. Российские производители не спешат реализовывать собранный урожай в надежде на больший рост цен, констатирует "Арка".

Производство пшеницы в мире в среднегодовом исчислении примерно составляет 680 млн. тонн. Основными экспортерами пшеницы являются: США, Канада, Австралия, Аргентина и Европейский Союз, но за последние десять лет появились новые крупные «игроки» – Россия, Украина и Казахстан, передает агентство. Объем импорта пшеницы в Армению за 2009 год составил 374919,8 тонны по средней цене 251,24 доллара США за одну тонну. В нынешнем сельскохозяйственном году средняя цена составит порядка 300 долларов.

Армения в основном закупает зерно в России, поэтому следует ожидать рост цен на хлеб, по меньшей мере, на 30% до конца года. Власти республики, скорее всего, попытаются ограничить рост цен на продовольственные товары первой необходимости, но импортеры в этом случае будут вынуждены поднять отпускные цены на другие продовольственные товары, чтобы компенсировать убытки, предполагает издание.

Введение Россией эмбарго на вывоз зерна отразилось и на экономике других регионов Южного Кавказа. Так, ранее Казахстан заявил о своей готовности рассмотреть все заявки на поставки зерна в Азербайджан. Как передает корреспондент "Кавказского узла", по словам посла Казахстана в Азербайджане Серика Примбетова, у Казахстана проблем с зерном нет, и, с учетом запасов прошлого года, резервы страны составляют 22 млн тонн, из которых 6-8 млн тонн рассчитаны на экспорт.

В свою очередь начальник отдела производства растительных продуктов и продовольственных запасов Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев заверил, что запрет российских властей на экспорт зерна не затронет Азербайджан, "так как основной источник закупок – Казахстан".

Согласно информации Велиева, 85% импорта зерна Азербайджана приходится на долю Казахстана. При этом представитель Минсельхоза признал, что произошедшее в мае-июне в низменных районах страны наводнение, а также чрезвычайная жара и засуха летом оказали "серьезное влияние на снижение урожая и запасов зерновых". Если в прошлом году в стране было произведено 3 млн тонн зерна, то в этом году урожай составит 2 млн 10 тыс. тонн, в том числе около 1 млн 300 тысяч тонн пшеницы. При этом ежегодная потребность Азербайджана в пшенице составляет 1 млн 560 тыс. тонн.

А в соседней Грузии установление Россией эмбарго на экспорт пшеницы привело к тому, что розничная цена на хлеб возросла на 10 тетри (5,5 центов). По словам производителей, увеличение цены вызвано подорожанием муки.

Грузия в течение года потребляет 800 тысяч тонн пшеницы, из которых на месте производится лишь 15%, а остальная импортируется. 95% импортированной пшеницы приходит из России, остальная часть - из Казахстана и Украины.

Напомним также, что в Нагорном Карабахе в 2010 году снизились показатели урожайности, в связи с этим премьер-министр республики Ара Арутюнян на совещании правительства предупредил, что ожидается беспрецедентное повышение цен на зерно. Глава правительства посоветовал производителям зерна не спешить с реализацией собранного урожая. В середине августа в магазинах столицы Нагорного Карабаха цены на хлеб и хлебобулочные изделия уже подорожали на 30 драмов (почти на 40%). Также выросла цена на муку и макаронные изделия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей