20 марта 2011, 06:36

В этом году в Армению будут импортированы 2 тысячи тонн семян ячменя и 62 тонны семян кукурузы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году в Армению из России и Украины будут ввезены 2 тысячи тонн семян ячменя высокого качества, которые будут предоставлены сельским хозяйствам приграничных и горных районов. В страну также будет поставлены 62 тонны кукурузных семян, которые выделят жителям северо-восточных областей. 

Ввозимые семена в основном будут переданы тем хозяйствам, у которых есть участки земли площадью не менее 3 000 кв. м и не более 3 га и которые в прошлые годы не были засеяны какими-либо иными хлебными культурами. Такие условия уже обсуждены и утверждены.

Фермеры получат семена бесплатно, но в последствие за предоставленный ячмень крестьянин должен вернуть в соотношении 1:1, исходя из рыночной стоимости. Что касается кукурузы, то после сбора урожая пользующиеся программой должны вернуть не семена, а их объем вдвойне, вновь в виде денег.

Как ранее заявил начальник Управления растениеводства и защиты растений Министерства сельского хозяйства Гагик Манучарян, правительство Армении также предоставит фермерам 63 тонны гречихи в рамках развития правительственной программы развития семеноводства.

В то же время, к программе в ее нынешнем виде многие специалисты относятся со скептицизмом. По словам главы сельской общины Агини Ширакской области Гагика Акопяна, сейчас сельское хозяйство нуждается в серьезных инвестициях.

"Из-за неблагоприятных погодных условий в области поднялась цена на семена. Идея подтолкнуть производство ячменя неплоха, но только на первый взгляд. Большая часть земель в горных районах неплодородна. Кроме того, есть опасение, что семена поздно дойдут до областей, следовательно, крестьянин не сможет ими воспользоваться", - отметил Акопян.

По его словам, прецедент был в прошлом году, когда "высококачественные семена пшеницы дошли с опозданием". "Кроме того, требования программы были очень жесткими", - цитирует главу сельской общины NEWS.am.

В свою очередь агроном Грачья Джавадян полагает, что фермеры недостаточно информированы о подобных программах и качестве импортируемых семенах. "Не проведен также анализ всех возможных сценариев природно-климатических условий. Фермерам никто не разъяснил, какие гарантии они получат, если вдруг семена не приживутся", - отметил эксперт.

Джавадян считает, что должны быть созданы также государственные семеноводческие хозяйства, так как зерно - стратегическая отрасль сельского хозяйства, передает АРКА.

12 марта на совещании с министрами, где прошло обсуждение приоритетов экономической политики Армении, президент страны Серж Саргсян признал, что в минувшем году в Армении был зафиксирован беспрецедентный спад в сельскохозяйственной сфере - 12,5%. 

По его словам, впервые за семь лет в страну ввезли большую партию семян для повышения производительности пшеницы. Весенняя программа содействия фермерам предполагает рассрочку на приобретение посевной пшеницы и ячменя, передает МТРК "Мир".

В феврале за месяц цены на муку и хлеб поднялись на 5-10 процентов. По мнению министра сельского хозяйства Серго Карапетяна, одна из причин этого увеличения цен то, что Армения сама себя не обеспечивает зерном. Министр сообщил, что для разрешения этой проблемы правительство приняло решение об импорте из России и Украины 2000 тонн высококачественных репродукционных семян ячменя. Согласно программе развития сельского хозяйства, в 2014 году уровень самообеспеченности семенами пшеницы должен дойти до 55 процентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей