18 сентября 2011, 19:40

В Северной Осетии обнаружено тело погибшего украинского альпиниста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа альпинистов из Грузии, совершавшая плановое восхождение на вершину Казбека, обнаружила тело погибшего 16 сентября руководителя группы украинских альпинистов Игоря Логвиненко.

«Кавказский узел» сообщал, что 16 сентября в 21.40 гражданин Украины, житель города Харькова заявил оперативному дежурному Северо-осетинского поисково-спасательного отряда о том, что на его сотовый телефон пришло SMS-сообщение от участников туристической группы из Харькова, совершающей восхождение на Казбек. В нем говорилось о гибели руководителя группы Логвиненко Игоря Ильича, а также о том, что сами альпинисты в тот момент находились на высоте 4200 метров на плато Спартака.

Один из членов группы грузинской альпинистов Леван Бердзенишвили сказал, что "дойдя до почти до пика Мкинварцвери (так по-грузински называется Казбек), примерно в 150 м" от него, члены экспедиции обнаружили погибшего. "Там же были следы крови", - рассказал Бердзенишвили. Он сообщил, что о случившемся грузинские альпинисты уже проинформировали соответствующие структуры, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Рустави-2».

В настоящее время спасатели Северо-осетинского поисково-спасательного отряда достигли места стоянки альпинистов из Харькова, прекративших спуск с вершины горы Казбек в связи с гибелью руководителя группы.

"Планируется, что сегодня они спустятся до Рыжановской хижины, расположенной на высоте боле 3100 метров, где остановятся на ночлег. Спасработы производятся в условиях непогоды - туман, нулевая видимость. Завтра после полудня планируется доставить альпинистов на равнину", - передает сообщение пресс-службы ГУ МЧС по Северной Осетии «Интерфакс».

Напомним, что 21 августа в результате ледового обвала на перевале Цей-Караугом в горах Северной Осетии также погибла украинская туристка, участвовавшая в составе группы из семи человек в альпинистском восхождении. 

14 августа в Цейском ущелье Северной Осетии завершилась операция по эвакуации тел двух украинских альпинистов, которые погибли 12 августа при спуске с вершины. Операция по эвакуации тел погибших заняла двое суток.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей