Праймериз среди членов общероссийского народного фронта для отбора кандидатов в партийные списки «Единой России» в Майкопе. 21 июля 2011 г. Фото пресс-службы Президента Республики Адыгея (www.adygheya.ru)

15 сентября 2011, 17:07

В Адыгее представители общественных организаций решили провести после праймериз "Единой России" акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адыгские общественные организации выступили против намерения политической партии "Единая России" выдвинуть по итогам праймериз кандидатом в депутаты Государственной думы РФ Ризвангаджи Исаева.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в начале сентября в Адыгее подвели итоги праймериз по определению кандидатур для последующего их выдвижения в депутаты Государственной думы шестого созыва от «Единой России» и "Народного фронта". Со значительным отрывом (425 голосов) победу одержал премьер-министр республики Мурат Кумпилов.

Второе и третье места поделили министр здравоохранения Разиет Натхо, выдвинутая "Союзом женщин", и председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Госсовета-Хасэ республики Ирина Ширина. Четвертое место занял депутат Государственной думы РФ V созыва от Республики Дагестан Ризвангаджи Исаев. По результатам праймериз в Майкопе, Исаев занял вторую строчку в рейтинговой таблице, набрав 92 голоса.

Однако, как считают представители общественных организаций, кандидатами в депутаты от Адыгеи могут быть только представители народов республики, в то время как Ризвангаджи Исаев представляет в Госдуме РФ Дагестан. Поэтому в  Адыгее было принято решение о создании инициативной группы по проведению акций протеста против выдвижения Ризвангаджи Исаева кандидатом в депутаты Госдумы РФ. Митинги запланированы на 23 и 24 сентября в Майкопе и ауле Тахтамукай.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» председатель Адыгейского регионального отделения общественной организации "Адыгэ-Хасэ" Ильяс Сообцоков, 10 сентября состоялась встреча представителей общественных организаций с руководством местного отделения партии «Единая Россия».

«Нас заверили, что первая тройка в региональной группе федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» будет состоять из представителей республики Адыгея, в том числе премьер-министра республики Мурата Кумпилова и министра здравоохранения Разиет Натхо. Нам сказали, что Ризвангаджи Исаев пойдет под четвертым номером в этом списке», - рассказал Сообцоков.

По его словам, Адыгея за все время своего существования имела только одно депутатское место в Государственной думе.

«Господин Исаев является в настоящий момент депутатом российского парламента от республики Дагестан. Почему-то Дагестан не хочет его видеть в дальнейшем своим представителем в Госдуме. Также его не выдвигают в Краснодарском крае, где он проживал, насколько я знаю, много лет. Почему его выдвигают представителем от нас, для меня остается загадкой», – недоумевает руководитель Адыгейского отделения «Адыгэ-Хасэ».

Он отметил, что жители Адыгеи имеют хорошие отношения с жителями Дагестана. 

«Если бы от нашей республики можно было направить шесть-семь представителей в российский парламент, то, возможно, мы бы не выражали. Но место всего одно, и сегодня у нас его забирают. Известно, какие сегодня используются политические технологии, от выборов можно ожидать что угодно. Премьер Кумпилов вряд ли будет участвовать в выборах. Остается Разиет Натхо и третий кандидат – тоже женщина. Где гарантии того, что они пойдут в Госдуму? Возможно, причины личного характера помешают им стать парламентариями. Если ситуация сложится таким образом, то первым в списке останется Ризвангаджи Исаев. Вот это нас беспокоит», - заключил Сообцоков.

В свою очередь руководитель Краснодарской краевой общественной организации «Адыгэ-хасэ» Аскер Сохт считает антиконституционным выдвижение Ризвангаджи Исаева в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ от Республики Адыгея.

«Это неприемлемо. Конституция России гарантирует должное представительство субъекта Российской Федерации в парламенте. Таким образом, человек, который избирается в российский парламент от республики Адыгея, должен представлять ее многонациональный народ, его интересы и чаяния. Это конституционная природа представительства субъекта РФ в Совете федерации ФС РФ и Государственной думе РФ», – подчеркнул Аскер Сохт.

По его словам, «когда в качестве кандидатов в депутаты пытаются навязать лиц, ни дня не проживших в республике, происходит фундаментальное нарушение прав региона и его многонационального народа».

«Это антиконституционно, потому что наш народ никто не лишал права представительства в парламенте. Эти манипуляции и попытки ввести в заблуждение общественность Адыгеи посредством праймериз и других политических технологий неприемлемы. Народ не будет голосовать за людей, которые его не представляют. В республике есть две основные этнические группы – русские и адыги. И кандидаты в депутаты должны быть людьми, которые живут в Адыгее, связаны с этой республикой, соответственно представляют наши народы», – заключил общественный деятель.

Собеседник добавил, что окончательный выбор своего представителя в российском парламенте делает народ в ходе голосования.

«Но прежде для избирателей надо создать нормальные условия, одним из которых является выдвижение кандидатов в депутаты, представляющих наш народ», – подытожил Аскер Сохт.

Руководитель международной благотворительной организации «Нарт» Руслан Ачмиз считает, что большинству жителей Адыгеи имя Ризвангаджи Исаева неизвестно. «По результатам праймериз в Майкопе за него проголосовали 92 выборщика и он здесь занял второе место. По моему мнению, эти избиратели не видели Исаева в глаза», - сказал Ачмиз.

Он заявил, что народ Адыгеи не потерпит, чтобы за него решали, кто будет его представлять в российском парламенте.

«Я хочу, чтобы дети не совершили ошибок. Они могут сказать: «Мы покажем, кто в доме хозяин». Я не хочу, чтобы Адыгея полыхала, как соседние республики. Нас 450 тысяч, и мы должны сами решать, кто нас будет представлять в российском парламенте», - отметил Ачмиз.

Согласно его заявлению, среди полумиллионного народа Адыгеи есть достойные депутатского мандата люди.

«Во властных структурах нам пояснили, что Исаев – инвестор, много полезного сделал. Но инвестор – это бизнесмен, вкладывающий деньги и получающий прибыль. Мы решили, объединившись, провести митинги в знак протеста против сложившейся ситуации. Кроме этого, на митингах мы затронем другие проблемы нашего народа, в частности  черкесский вопрос и полное его игнорирование со стороны представителей властных структур», - проинформировал руководитель организации «Нарт».

Между тем секретарь Адыгейского регионального политсовета партии «Единая Россия» Мухаммед Ашев не видит поводов для беспокойства в связи с возможным утверждением Ризвангаджи Исаева кандидатом в депутаты Госдумы РФ от Республики Адыгея.

«В Адыгее прошли народные праймериз, результаты которого влияют на отбор кандидатов в депутаты Госдумы РФ от партии «Единая Россия». Но результаты праймериз не являются единственным основанием для того, чтобы претендовать на попадание в Госдуму. Ризвангаджи Исаев – действующий депутат Госдумы РФ, имеет право в любом регионе участвовать в праймериз. Он воспользовался этим правом», - пояснил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Мухаммед Ашев.

Он уведомил, что список кандидатов в депутаты Госдумы РФ от Республики Адыгея будет утвержден 24 сентября. «Я уверен, что первую тройку не изменят. Поэтому не нужно раскачивать ситуацию, не надо делиться по национальному признаку, а то так можно далеко зайти. У нас, скорее всего, будет одно депутатское кресло. Понятно, что за него будет идти борьба», – заключил Ашев.

Вадим Самодуров, помощник депутата Государственной думы РФ Ризвангаджи Исаева, отказался комментировать сложившуюся в Адыгее ситуацию.

Также он известил, что связаться с Ризвангаджи Исаевым не представляется возможным. «Он сейчас на Кавказе. Приемной в Адыгее у него нет», - заявил Самодуров.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», согласно указу президента России Дмитрия Медведева от 29 августа, выборы депутатов Госдумы Российской Федерации состоятся 4 декабря 2011 года. Праймериз по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп в депутаты Государственной думы России от "Единой России" уже прошли во всех регионах. Известны предварительные результаты в нескольких регионах юга России. Так, в Кабардино-Балкарии лидером стал Арсен Каноков, в Ингушетии по итогам трех праймериз лидирует глава республики Юнус-Бек Евкуров.

К участию в выборах начали подготовку и другие партии.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей