26 августа 2011, 12:35

Минобразования: в Чечне ощущается острая нехватка преподавательских кадров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне ощущается недостаток общеобразовательных учреждений, а также не хватает учителей. К началу нового учебного года в школах республики насчитывается более 800 вакансий, заявил корреспонденту «Кавказского узла» работник Министерства образования и науки Чечни.

«На сегодняшний день у нас в республике функционирует 441 общеобразовательное учреждение на 165 ученических мест. При этом в школы в новом учебном году пойдет порядка 220 тысяч школьников. Чтобы обеспечить нормальный учебный процесс, в нашей республике необходимо построить еще как минимум 100 новых школ», - сказал чиновник.

По его словам, республиканские власти прилагают серьезные усилия для того, чтобы решить эту проблему. Только в наступающем новом учебном году в Чечне будет открыто пять новых школ.

«В городе Грозном, а также Надтеречном и Ачхой-Мартановском районах республики к 1 сентября откроется пять новых школ, рассчитанных на три тысячи мест», - отметил работник министерства.

Напомним, с началом учебного 2009-2010 года в Чечне заработали 443 общеобразовательные школы, в том числе - 45 новых. Семь из них находятся в Грозном.

Другой серьезной проблемой для всей системы школьного образования в Чечне собеседник считает нехватку преподавательских кадров.

«У нас сегодня насчитывается 885 учительских вакансий. Это очень серьезная проблема для всей системы образования. Больше всего в школах республики не хватает преподавателей иностранных языков, биологии, информатики, химии и физики. Сегодня молодежь особо не стремится на преподавательскую работу, даже если имеет соответствующее образование. Все хотят быть юристами, финансистами и так далее, хотя в республике разработана и реализуется целая программа по поддержке молодых специалистов – педагогов. Например, для тех, кто едет работать в отдаленные районы и села, предусмотрена система льгот, в том числе и такая немаловажная как обеспечение жильем», - говорит работник Минобразования.

Сами учителя считают, что их профессия не привлекает молодежь в первую очередь из-за низкого уровня заработной платы.

«Средняя зарплата у нас составляет семь – девять тысяч рублей в месяц. Этих денег едва-едва хватает на пропитание для семьи из трех человек. Правда с нового учебного года зарплаты обещали повысить на 30 процентов, но и тогда она будет не такой уж высокой, чтобы реально заинтересовать молодежь. К тому же надо учитывать и наш национальный менталитет. Профессия учителя никогда не считалась у нас в Чечне престижной. Я уже не говорю о том, как трудно работать с нашими детьми», - заявила в этой связи учительница одной из грозненских школ.

По словам женщины, у учителей нет серьезных стимулов для нормальной работы.

«Даже с этих наших небольших зарплат чуть ли не ежемесячно удерживаются определенные суммы. Многие директора школ рассматривают их исключительно как свою вотчину, где они могут делать все, что заблагорассудится. У нас практически во всех школах дети или другие близкие родственники директоров устроены на самые различные должности, даже несмотря на отсутствие необходимого образования и знаний. Это обстоятельство тоже играет в целом свою негативную роль», - заключает преподаватель с многолетним стажем работы в школе.

Как сообщал "Кавказский узел", в школах Грозного с 1 августа прошли проверки готовности учебных заведений к новому учебному году. Для этого была создана специальная комиссия администрации города, в которую были включены работники городского департамента города, сотрудники правоохранительных органов, работники противопожарной службы, специалисты санэпидемнадзора и жилищно-коммунального хозяйства. По итогам проверок было объявлено, что все 52 общеобразовательные школы, функционирующие в столице, готовы к работе.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей