Александр Хлопонин. Фото: http://picasaweb.google.com/kraskonsultantplus

09 декабря 2010, 23:00

В СКФО будет создан координационный совет уполномоченных по правам ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ессентуках в аппарате полпреда 6 декабря состоялась встреча полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина с уполномоченными по правам детей из субъектов региона, на которой было принято решение о создании координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в округе.

На сегодняшний день детские омбудсмены действуют в четырех субъектах – Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии-Алании и Ставропольском крае. Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия и Чеченская республика, где этот институт находится в стадии создания, были представлены на встрече Уполномоченными по правам человека.

"Разговор с омбудсменами состоялся в свободном режиме, без протокола, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Алла Влазнева, заместитель департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО. –  Вначале встречи выступил Александр Хлопонин, предложив несколько идей, способных, по его мнению, улучшить ситуацию с правами ребенка в регионе". 

Полномочный представитель президента РФ в СКФО предложил омбудсменам создать Координационный совет, который будет собираться раз в квартал и обсуждать насущные проблемы. Такие встречи предполагается проводить в разных субъектах СКФО. "Смысл подобных встреч заключается в том, чтобы обсуждались проблемы конкретного региона, - поясняет Алла Влазнева. – На встречу будут приглашаться глава региона, председатель правительства с тем, чтобы на месте принимались решения, назначались ответственные за их реализацию".

Александр Хлопонин предложил, также внести в местное законодательство пункты, позволяющие создавать паспорт здоровья ребенка, который сопровождал бы его всю последующую жизнь.

Полпред обозначил очень острую, на его взгляд, проблему Ставрополья, продолжает Алла Влазнева. Дети выходят после интерната и остаются, фактически, без жилья – в субъектах сложно найти средства на решение этой проблемы. Хлопонин предложил субсидировать деньги в предприятие, которое возьмет этого ребенка на работу и обеспечит его квартирой.

Уполномоченные по правам человека должны иметь компьютерную базу детей, нуждающихся в их помощи, детей из неблагополучных семей, считает Александр Хлопонин. "Полпред говорил, что у Уполномоченных по правам ребенка должны быть свои сайты и "горячие линии", куда дети и их родители могли бы обратиться с просьбой о помощи, попросить совет", - обратила внимание Алла Влазнева.

"Это была первая встреча полпреда с Уполномоченными по правам ребенка, - говорит Марифа Султыгова, Уполномоченный по правам ребенка в Ингушетии. – Акцент был сделан на то, что существующая проблематика будет поставлена во главу угла нашей работы".

В Ингушетии наблюдается улучшение демографической ситуации, отмечает Марифа Султыгова. Вместе с тем в республике совершенно не развита сеть учреждений здравоохранения детского населения. "Ингушетия, наверное, единственный регион, в котором нет детской специализированной больницы. За последние пять лет сокращается детское население при высокой рождаемости. Причина – высокая детская смертность", - подчеркивает Марифа Султыгова.

Ингушетия, наверное, единственный регион, в котором нет детской специализированной больницы

Говоря о правах ребенка в республике, она назвала еще одну важную, на ее взгляд, проблему – правовой нигилизм. "Отсутствие элементарных правовых знаний наблюдается не только у детей, но и у их родителей", - полагает Марифа Султыгова.

Интизар Мамутаева, Уполномоченная президента Дагестана по правам ребенка называет прошедшую в Ессентуках встречу большим прорывом в решении накопившихся проблем: "У нас, наконец, появилась надежда на улучшение положения наших детей".

У ребенка, по мнению Интизар Мамутаевой, нет никаких прав, кроме права на вещи, которыми он пользуется. "Если родители состоят в гражданском или шариатском браке, при разделе имущества ребенок остается без крыши над головой, на улице. Вопрос их выселения очень быстро решается в судебном порядке. Никаких прав собственности у женщины-матери и ее детей нет", - констатирует Мамутаева. 

Она указывает на то, что в республике нет работы, и родители вынуждены уезжать на заработки в другие регионы. "Дети остаются без заботы, внимания, ласки, не получают должного воспитания становятся беспризорниками", - продолжает собеседница корреспондента "Кавказского узла".

Она привела данные, согласно которым, более 32 тыс. детей в республике стоят в очереди на получение места в детском саду. В одной Махачкале – более пяти тысяч малышей ждут своей очереди.

вопрос по обеспечению сирот жильем решается в Дагестане намного лучше, чем в других субъектах СКФО

В то же время вопрос по обеспечению сирот жильем решается в Дагестане, по словам Мамутаевой, намного лучше, чем в других субъектах СКФО. "На эти цели республиканское правительство выделило 143 миллиона рулей, еще 12 миллионов выделило федеральное правительство. Мы смогли обеспечить квартирами 224 человека из 706, стоящих в очереди на получение жилья", - приводит статистику Интизар Мамутаева.

Встреча с Уполномоченными по правам ребенка СКФО была инициирована Александром Хлопониным после третьего ежегодного послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию. "Большая часть этого послания была посвящена проблемам материнства, детства и семьи, - напоминает Уполномоченный по правам ребенка по Ставропольскому краю Светлана Адаменко. - Все проблемы, затронутые в послании, имеют место и в СКФО. Встреча с Александром Хлопониным была весьма своевременной".

Проблема существования детских домов в Ставропольском крае стоит острее, чем в других регионах Северного Кавказа, тем не менее, по сведениям Адаменко, проблема решается. "Мы за четыре года закрыли девять детских домов, потому что устраиваем детей в семьи. В Ставропольском крае восемь тысяч опекунов и усыновителей. Мы проводим большую работу для того, чтобы дети воспитывались в семьях", - заверила Светлана Адаменко.

Мы за четыре года закрыли девять детских домов, потому что устраиваем детей в семьи. В Ставропольском крае восемь тысяч опекунов и усыновителей

Она посетовала, что в крае существует проблема нехватки детских садов, отсутствия в должном количестве детских медицинских учреждений. "Мы развиваем альтернативные формы дошкольного образования: группы присмотра, группы кратковременного пребывания при школах, изучили нормативные акты по частным детским садам.  Проблемы, постепенно, решаются", - резюмировала Адаменко.

Таисия Нагаева, Уполномоченный по правам ребенка из Северной Осетии, считает наиболее сложной проблему трудоустройства ребят после домов-интернатов: "Особенно трудно найти работу детям с легкой умственной отсталостью".

Также в республике не хватает жилья для выпускников интернатов. "У нас большая очередь на жилье для детей сирот. Нам выделяют на решение этой проблемы по пять миллионов, но этого очень мало: квартиры у нас стоят от семисот тысяч до миллиона рублей, проинформировала Нагаева. - На сегодняшний день очередь на получение жилья составляет 450 человек".

В то же время, ситуация с детскими садами в республике обстоит значительно лучше, чем в других субъектах СКФО, утверждает собеседница. Большая работа проводится с детьми-инвалидами. "Александр Хлопонин считает необходимым создать в регионе такие условия, чтобы эти детки имели возможность обучаться не только дистанционно, но и в обычной школе. Мы займемся решением этого вопроса в ближайшее время", - заключила детский обмудсмен из Северной Осетии.

Встреча полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина с уполномоченными по правам детей из субъектов региона продлилась почти три часа. По ее завершении, участники встречи отметили хорошее знание полпредом предмета обсуждения. "Александр Хлопонин обещал омбудсменам всемерную помощь и поддержку", - подчеркивали участники встречи.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что весной этого года на Северном Кавказе побывал Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. В апреле он приезжал в Ставропольский край, 17-18 мая посетил Дагестан, находился с рабочим визитом в Нальчике, 25 встретился с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым. В ходе поездки по округу Павел Астахов заявил, что республики в СКФО характеризуются ценностным отношением в ребенку, и потому все проблемы детей на Северном Кавказе решаемы.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей