25 мая 2010, 22:25

Павел Астахов: в каждом районе Северной Осетии должен работать семейный кризисный центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В каждом муниципальном районе Северной Осетии должны быть созданы социальные семейные кризисные центры, которые будут помогать семьям в трудных ситуациях, заявил сегодня Уполномоченный по правам ребенка при президенте Российской Федерации Павел Астахов на встрече с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", предметом обсуждения стала демографическая ситуация в республике, техническая оснащенность родильных домов и наличие в их штатах психологов, эффективность функционирования детских социальных учреждений, а также деятельность центров реабилитации детей-инвалидов.

Уполномоченный по правам ребенка считает, что нужно максимально использовать механизмы, помогающие детям.

"Когда мы говорим о детском благополучии, прежде всего, это благополучие матери, - отметил он. - Мать попадает в зону неблагополучия, и все сказывается на ребенке. Временная передача ребенка под опеку государства, отказ от исполнения родительских обязанностей по невозможности, и все отрицательные процессы, происходящие в семье, требуют постоянного и неослабного внимания".

По мнению Павла Астахова, положительную роль играют "телефоны доверия", и люди должны запомнить их номера, чтобы знать, куда им обратиться.

"Если человек знает, что ребенок в опасности, обязательно нужно сообщить. Согласно Семейному кодексу, все должностные лица, граждане, которым стало известно о тяжелом положении ребенка, обязаны сообщить. Но мы эту обязанность ничем не подкрепили. Поэтому сейчас внесли в Государственную Думу проект закона, по которому, если человек не сообщает, то он становится соучастником правонарушения, допущенного в отношении ребенка", - пояснил Уполномоченный по правам ребенка.

В Северной Осетии в вопросах защиты прав детей, как отметил глава республики, выдерживаются все требования федерального законодательства и максимально используются все возможности, предоставляемые местным законодательством.

"Последние три - четыре года у нас стала расти рождаемость, и мы стараемся использовать все медицинские возможности для снижения уровня младенческой смертности. Принятая система материального стимулирования, прежде всего, сыграла свою роль, в улучшении демографической ситуации, в повышении рождаемости, и, безусловно, в последние годы у людей появился какой-то оптимизм, уверенность в будущем. Когда есть уверенность в будущем, люди смело идут на то, чтобы появлялись дети", - подчеркнул Таймураз Мамсуров.

В ходе беседы с руководителем республики Павел Астахов сообщил, что результатом его рабочих поездок по регионам Северного Кавказа станет специальный доклад президенту России.

Сегодня до встречи с главой Северной Осетии Уполномоченный по правам ребенка возложил цветы на Мемориальное кладбище и побывал в здании разрушенной Бесланской средней школы №1. Также Павел Астахов и сопровождающие его лица приняли участие в последнем звонке в новой Бесланской школе №1, расположенной на улице Коминтерна, где поздравили выпускников и пожелали им успехов в будущем.

За три месяца 2010 г. в Северной Осетии родились 2456 ребенка, что на 3,1% больше, чем в первом квартале 2009 года. Количество умерших снизилось на 2,9%, за отчетный период зарегистрировано 2092 смерти. В результате естественный прирост населения составил 364 человека, а в первом квартале 2009 года в этой графе значился показатель 226 человек.

Напомним, что перед поездкой в РСО-А Астахов находился в Нальчике с рабочим визитом. Уполномоченный при президенте России по правам детей посетил несколько детских домов, встречался с членами правительства, президентом Кабардино-Балкарии и журналистами.

Астахов сообщил журналистам, что усыновление российских детей иностранными гражданами в настоящее время де-факто приостановлено до появления двусторонних международных договоров.

Как он заявил, во всех регионах Северного Кавказа будут проведены проверки соблюдения Семейного кодекса РФ при усыновлении детей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 17-18 мая Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов посетил Дагестан, где осмотрел более десяти детских социальных учреждений, а также встретился с президентом республики и членами правительства. По итогам визита омбудсмен, в частности, предложил открыть в республике "горячую линию" для детей.

В апреле Уполномоченный по правам ребенка побывал также в Ставропольском крае, где принял участие в пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции "Реализация государственной политики в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья" и посетил ряд детских социальных учреждений.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей