21 мая 2010, 03:40

Астахов в Нальчике объявил о приостановке усыновления детей из РФ иностранцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усыновление российских детей иностранными гражданами в настоящее время де-факто приостановлено до появления двусторонних международных договоров, сообщил 20 мая журналистам Уполномоченный при президенте России по правам детей Павел Астахов, находясь в Нальчике с рабочим визитом.

В то же время юридическое решение по этому вопросу пока не принято.

"По Семейному кодексу иностранное усыновление - это временная, исключительная мера в отношении детей, которые не могут быть усыновлены в России, и допускается, только при наличии двустороннего международного договора", - сказал Астахов.

Уполномоченный по правам детей отметил, что с принятием такого соглашения, в частности, с Америкой, правовая коллизия будет разрешена. "Иначе более 70 тыс. ранее усыновленных в США детей - вне закона", - отметил он.

Павел Астахов также заявил, что защита детей - это вопрос защиты национальной безопасности. Согласно приведенной им статистике, ежегодно Россия теряет 300 тысяч детей.

Потеря детей происходит, по словам Уполномоченного, "естественным путем" - "они вырастают, а новых мы не рожаем". Дети погибают в ДТП, их убивают различного рода преступники и насильники. Кроме этого, детей отдают на усыновление за границу.

"Разве общество может позволить  уничтожать детей, калечить их, раздавать направо и налево?", - задался вопросом Астахов. Теперь, по его словам, руководство страны спохватилось и поставило задачу спасения детей во главу угла. С позиций комплексной защиты детей, их прав, будет оцениваться эффективность региональных властей, отметил он. "Какие бы решения не принимались, все должно быть в интересах детей, так написано в Конвенции ООН", - заявил Уполномоченный.

Астахов призвал журналистов говорить обо всем, что связано с детьми. Рассказывать как о страшных фактах, так и об интересных, положительных. В частности, по мнению Астахова, СМИ следовало бы поддержать волонтерство, которое, по его мнению, находится в зачаточном состоянии.

Павел Астахов сказал, что и в КБР, и в КЧР показатели детской инвалидности выше среднероссийских. Много детей слабослышащих, глухих.

Астахов подчеркнул, что инвалидов на улицах не видно, потому что для их передвижения нет никаких приспособлений, и они не могут выйти из дома. Один автобус, который пустили по Нальчику для перевозки инвалидов, - не решает проблему.

Астахов отметил, что направляясь на Кавказ, он был уверен, что здесь имеют место крепкие семейные традиции, родовые связи, которые не позволяют отдавать сирот в детские дома, но увидел, что это не так. Детей отдают иногда близкие родственники, дяди, бабушки.

Уполномоченный также отметил, что его помощники обнаружили, что в Эльбрусском районе КБР служба судебных приставов не занимается взысканием алиментов в пользу детей. Имели место факты, когда приставы приходили и просили матерей отозвать иск о взыскании алиментов. Он назвал подобные действия возмутительными.

В Кабардино-Балкарии в банке данных на усыновление - имена 365 детей. По мнению Астахова, усыновление идет  плохо. Причины этого он видит в препонах, которые ставятся усыновителям органами опеки и попечительства, в коррумпированности этих органов. Он порекомендовал журналистам "посмотреть, как идет усыновление и рассказать об этом".

Отвечая на вопросы журналистов, Павел Астахов сказал, что, по словам президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, Уполномоченный по правам ребенка появится в этой республике осенью текущего года, после того, как парламент КБР примет соответствующий закон.

Павел Астахов посетил несколько детских домов, встречался с членами правительства и с президентом КБР.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей