20 февраля 2010, 00:20

Уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии поднял проблемы инвалидов-колясочников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии Борис Зумакулов в своем ежегодном докладе вновь поднял проблемы инвалидов-колясочников. В докладе говорится о том, что в республике не выполняется законодательство об инвалидах-колясочниках.

Как следует из доклада, в Кабардино-Балкарии в 1996 году был принят закон "О социальном обслуживании населения", в 1998 году - распоряжение, а в 1999 году - постановление правительства, которые предусматривали комплекс мер по созданию равных возможностей для граждан с физическими ограничениями. С 2004 года исполнение вышеназванных законодательных актов снято с контроля, то есть комплексная программа не исполняется, отмечает Зумакулов.

"Инвалиды лишены возможности посещать объекты правоохранительных органов, социальной сферы. Причина - отсутствие необходимых приспособлений, специальных подъездов, пандусов, аппарелей. Инвалиды лишены возможности пользоваться общественным транспортом, ни на одном предприятии нет рабочего места, приспособленного для работы инвалида на коляске. Большие трудности создают для них турникеты, установленные перед входом в здания госучреждений и муниципальных органов", - говорится в докладе омбудсмена.

Ранее в связи с проблемами инвалидов-колясочников прокуратура республики обращалась в суд. Прокуратура требовала признать незаконным бездействие администрации Нальчика, троллейбусного управления, МУП "Нальчикавтобуссервис" в части обеспечения для инвалидов-колясочников возможности беспрепятственного пользования всеми видами общественного транспорта.

Решением Нальчикского городского суда исковое требование было полностью удовлетворено. Суд обязал транспортные предприятия и администрацию Нальчика принять меры по обеспечению инвалидов возможности беспрепятственного пользования общественным транспортом. С тех пор прошел год, а решение суда не исполняется.

В докладе Уполномоченного отмечается, что отсутствие инфраструктуры
для инвалидов - проблема не только Нальчика, но и всех других населенных пунктов республики.

"Инвалиды-колясочники, проживающие в многоэтажных домах, не могут пользоваться лифтами, так как лифты также не приспособлены для въезда на коляске. Пешеходные дорожки, тротуары, бордюры устроены так, что инвалид не может их преодолеть", - говорится в докладе.

Уполномоченный рекомендует парламенту республики провести по данной проблеме специальные слушания, а правительству - рассмотреть вопрос о принятии специальной программы по созданию в республике благоприятной среды для жизнедеятельности инвалидов-колясочников.

Между тем, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве транспорта и связи республики, на днях в Нальчик прибыли два автобуса марки "Волжанин", приспособленные для перевозки инвалидов-колясочников. Они получены в рамках поддержки российского автопрома. На каких маршрутах будут функционировать автобусы, пока неизвестно, сообщили в Минтрансе, назвав данный факт первым шагом в решении проблем перевозки инвалидов-колясочников.

По информации, полученной в администрации города Нальчик, здесь также пытаются решать по мере возможности проблемы инвалидов, однако это не всегда удается. Многие здания поликлиник и других общественных зданий имеют высокие лестницы, пристроить к ним подъезды для колясок порой бывает невозможно по техническим причинам, отмечают городские чиновники.

В отдельных случаях, когда это возможно, при проведении капитального ремонта общественных зданий учитываются интересы инвалидов, сообщили в пресс-службе администрации Нальчика.

Ранее Уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии сообщил, что готовит специальный доклад по жалобам инвалидов-колясочников, которые лишены возможности доступа к объектам социальной инфраструктуры, не оборудованных пандусами, подходами. Омбудсмен намерен обратить на эту проблему внимание президента республики.

Добавим также, что в августе прошлого года Указом президента Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова образован Совет при президенте КБР по делам инвалидов, члены которого должны готовить предложения по формированию и осуществлению мер в сфере реализации государственной политики в отношении инвалидов, определять способы, формы и этапы их проведения. Среди задач Совета - выработка основных направлений совершенствования законодательства республики в сфере предоставления инвалидам равных возможностей жизнедеятельности с другими гражданами.

По официальным сведениям, на 1 сентября 2009 года в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 59 940 инвалидов. Из них 3 953 - инвалиды-колясочники.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей