×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:59, 21 октября 2026

Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Как писал "Кавказский узел", в феврале 2020 года расширение автодороги Владикавказ - Моздок поставило под угрозу существование памятника истории федерального значения - древнего города алан, известного как Зильгинское городище. Древний город является уникальным объектом, меняющим представление об истории алан, указали тогда археологи.

Столица Ингушетии - основанный в 1994 году город Магас - имеет то же название, что и столица исторической Алании. Место для строительства столицы Ингушетии было определено на основе предположения историка Нурдина Кодзоева, который считал, что находящееся в верховьях речки Эрз-Эли аланское городище Хатой-Боарз и есть исторический Магас. Однако достоверным образом расположение исторического Магаса не установлено до сих пор, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Битва за Магас. Осетины и ингуши борются за право называться аланами".

Публикация о том, что в Чечне, возможно, найден древний город Магас, размещена сегодня в Instagram*-паблике chp.checchnya. Государственные информагентства "Грозный-информ" и "Чечня Сегодня", по состоянию на 19.50 мск, не сообщали подобную информацию.

"В Чечне, по всей видимости, обнаружена столица древнего государства Алания! Долгие годы город считался лишь страницей в учебниках истории, но новые находки археологов могут изменить всё", - говорится в сообщении паблика.

Публикация проиллюстрирована видероликом, на кадрах которого видны несколько мужчин, разговаривающих на фоне широкой траншеи. Мужчины говорят не по-русски, но в их речи слышны слова "Алания" и "Магас". Публикация сопровождена пометкой "ИИ-контент. Оригинальное аудио".

По состоянию на 19.50 мск, под ней размещено 580 комментариев. Авторы многих из них ограничились эмодзи, означающих смех. Многие пользователи, разместившие комментарии на русском языке, также не восприняли опубликованную информацию всерьез.

"Смешно, конечно", - заметила, в частности, svettta__1. "Скоро и пирамиды будет найдены", - пошутил khas.an8571.

"Осталось найти Асгард и Атлантиду, думаю, скоро найдут", - высказался khamchiev_ing. "Скоро найдут Атлантиду", - написал и north.17_17.

"Там что, подписано, что это Магас?" - поинтересовалась hazbieva. "Отлично! Древний Магас, значит, находится в Чечне! Осетины, у вас какой Магас? У ингушей новый Магас", - написал bek1519751.

"Назрань посмотри, есть там?" - предложил muhammad_aushev0006. "А ковчег откопали?" - полюбопытствовал berserk__o1. 

"Что только не находят в Чечне, теперь придумали Магас", - написал erzi9012. "Братья, не ведитесь на эти вещи", - призвал khart_ev.

"Что-то нет ничего. Яма просто", - прокомментировал видео salvatore_maranzano89. "Копайте дальше, там где должен быть шлем Александра Македонского", - предложил bearka69.

"О чём спорят сегодня некоторые чеченцы и ингуши? О том, чьи предки жили на этой земле тысячи лет назад, кто древнее и кому принадлежит больше прав на прошлое, которого никто из спорящих уже никогда не сможет достоверно узнать. И ради чего? Ради того, чтобы оскорблять друг друга, унижать происхождение, задевать честь целых народов и переходить все границы дозволенного", - высказался ah_dadaev.

Археологи допускают обнаружение древнего Магаса в Чечне

В марте 2026 года руководитель Кавказской экспедиции ИА РАН Владимир Малашев заявил на пресс-конференции, что огромные размеры и большое число артефактов и захоронений, найденных в недавно раскопанном в Чечне могильнике Майртупский, а также другие археологические и исторические свидетельства указывают на то, что он может быть Магасом - древним затерянным городом средневековых аланов.

"Наш чеченский коллега Азамат Ахмаров обратил внимание на большие размеры этого памятника - его площадь составляла около 350 гектар, а также на необычный набор связанных с ним находок, в том числе монетного характера. По его мнению, Майртупское представляет собой не просто поселение, а укрепленный город, который хорошо соответствует тому, где находился город Магас в соответствии с арабскими хрониками того времени", - заявил Малашев.

Ученый пояснил, что памятник был исследован в рамках масштабных спасательных археологических раскопок, предшествовавших строительству магистрального газопровода "Новогрозный - Сержень-Юрт" на территории Чечни. Первоначально в этом регионе был построен некрополь аланской культуры - примерно в VI веке нашей эры, после чего на его территории возникло "очень крупное поселение", которое могло быть одним из центров власти в средневековой Алании.

"Ибн-Руста в X веке и Аль-Бакри в XI веке писали, что Магас находится в трех днях пути от царства Серир, которое находилось в горной части Дагестана, а центральная его часть находилась на Хунзахском плато. Эти свидетельства арабских авторов в целом совпадают с тем, где находится изученное нами поселение, в связи с чем мы планируем продолжить раскопки для проверки этой гипотезы. Если она подтвердится, то это станет большим событием, так как Магас пытались найти многие исследователи", - процитировало археолога ТАСС.

Малашев отметил, что ранее археологи уже обсуждали возможность того, что Магасом могут быть другие средневековые памятники на Северном Кавказе, однако во всех подобных случаях эти гипотезы вызывали "множество диспутов в научном сообществе". По его словам, идея Азамата Ахмарова является наименее противоречивой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена